AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Задержанную в США российскую актрису освободили из-под стражи

Задержанную в США российскую актрису освободили из-под стражи

"Москва-Баку"
02.02.2019 08:52

© ТАСС
© ТАСС

Задержанная в США российская актриса Ирина Усок освобождена из-под стражи до следующего заседания по ее делу. Об этом генконсульство РФ в Нью-Йорке сообщило в пятницу на своей странице в Facebook, пишет ТАСС.

"По информации адвокатов из штата Нью-Джерси, сегодня 1 февраля 2019 года в 15:00 (23:00 мск - прим. ТАСС) решением суда россиянка Ирина Усок освобождена из-под стражи до следующего заседания по ее делу, назначенного на 20 марта 2019 года", - говорится в сообщении.

"В настоящее время решается вопрос об организации ее встречи с дочерью", - указано в тексте.

Усок знала об ордере на ее задержание, но полетела в США. Об этом сообщил в субботу вице-консул генконсульства РФ в Нью-Йорке Алексей Топольский в эфире телеканала "Россия-24".

"Она [Ирина Усок] знала о факте оформления такого ордера на ее задержание, но не могла в это поверить и все-таки решила прилететь в Соединенные Штаты", - сказал дипломат.

По словам дипломата на данный момент с Усок работают негосударственные адвокаты, что позволяет надеяться, что "эффективность от их работы будет максимальной". "В настоящее время она решает вопрос с адвокатами, как встретиться, как увидеться с ребенком и какие меры предпринимать дальше", - пояснил Топольский.

Ранее сообщалось, что актриса Ирина Усок была задержана 18 января в международном аэропорту имени Джона Кеннеди по запросу суда в Нью-Джерси, рассматривающего дело об опеке. По данным Генконсульства РФ, власти штата Нью-Джерси предъявили Ирине Усок обвинение в препятствовании осуществлению права по опеке, а именно в вывозе за пределы США дочери без уведомления биологического отца. Ирине Усок грозит несколько лет тюремного заключения. Отцом девочки, по мнению стороны обвинения, может являться американский гражданин. Девочка имеет также и российское гражданство, которое было ранее оформлено ее матерью в Генконсульстве России в Нью-Йорке.

Ирина Усок родилась 28 июня 1976 года в Таганроге. Окончила Школу-студию МХАТ. По окончании вуза актрису пригласили в театр "Содружество актеров Таганки" на роль Нины Заречной в спектакле по пьесе Чехова "Чайка". Кинодебют Усок состоялся в 1997 году в эпизоде фильма "Мама, не горюй". Известна по сериалам "Дети Ванюхина", "Братья Карамазовы", "Даша Васильева - любительница частного сыска".