AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Задержанных в Кабо-Верде c 9 тоннами кокаина российских моряков подозревают в контрабанде

Задержанных в Кабо-Верде c 9 тоннами кокаина российских моряков подозревают в контрабанде

"Москва-Баку"
02.02.2019 09:08

/upload/iblock/f44/f44ceb69ba5fb2488f71be52f41a3fc0.jpg

Власти Кабо-Верде подозревают задержанных ранее 11 российских моряков в контрабанде наркотиков. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в посольстве РФ в республике.

"Властями Кабо-Верде задержано 11 россиян, в том числе капитан судна. Правоохранительные органы подозревают их в контрабанде наркотиков. Речь идет о 9 т кокаина", - отметил собеседник агентства.

/upload/iblock/f4f/f4fd42df3e1c5de3cb5eb3faba1d5681.jpg

"Мы, сотрудники российского посольства, находимся в тесном контакте со Следственным комитетом Кабо-Верде, проводим необходимые мероприятия, беседуем с задержанными россиянами", - продолжил дипломат.

"Задержанные россияне в настоящее время находятся в здании уголовной полиции Кабо-Верде, ведется досмотр и допросы. В дальнейшем состоится суд", - уточнил он.

"Мы со своей стороны оказываем всяческую помощь в рамках нашей компетенции, проверяем на наличие каких-либо нарушений со стороны следственных органов Кабо-Верде. Кроме того, ведем необходимые беседы и переговоры с компетентными органами Кабо-Верде на предмет проведения беспристрастного, внимательного, профессионального расследования", - подчеркнул собеседник.

Суд над задержанными российскими моряками, согласно предварительным данным, пройдет 2 февраля.

Собеседник агентства не стал уточнять, какое наказание может грозить соотечественникам. "Все решит суд, который изберет меру пресечения. А уже потом будут вестись следственные мероприятия", - отметил дипломат.

"Пока не завершатся следственные мероприятия, о конкретных сроках наказания для задержанных россиян говорить рано. Так как еще не известно, что именно произошло, кто виноват в случившемся. Но обвинение весьма серьезное - международный наркотрафик", - добавил он. Собеседник также отметил, что у него нет информации, как реагируют моряки на предъявленные им обвинения.

Полиция республики Кабо-Верде опубликовала кадры с грузом судна ESER, которое задержали в порту Прая вместе с российским экипажем по подозрению в контрабанде наркотиков.

Правоохранители изъяли 260 тюков общей массой 9,57 тонны. Внутри них находится белый порошок, который, по утверждению полиции, показал положительные результаты пробы на кокаин.

О задержании судна стало известно 1 февраля. Власти арестовали 11 россиян, находившихся на борту. Посольство России в республике сообщило, что моряки чувствуют себя нормально, с ними обращаются без нарушений.

Судно под панамским флагом находилось в пути из Панамы в Марокко, когда один из членов экипажа погиб, и корабль был вынужден остановиться в порту Кабо-Верде.