AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Задержанных в Ливии россиян поместили в тюрьму

Задержанных в Ливии россиян поместили в тюрьму

Москва-Баку
07.07.2019 08:04
Фото:Google
Фото:Google
Двух сотрудников российского Фонда защиты национальных ценностей перевели в тюрьму Майтига в пригороде Триполи.Как рассказал «Интерфаксу» глава фонда Александр Малькевич, им не предоставили адвоката, а также к ним не пускают дипломатов РФ.

По его словам, российское посольство направило ноту в МИД Правительства национального согласия (ПНС) Ливии.

Генеральная прокуратура Переходного национального совета Ливии сообщила о задержании россиян в пятницу, 5 июля. Граждане России якобы дважды встречались с сыном бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Исламом.

Один из задержанных — известный социолог, руководитель полевой группы Максим Шугалей. По словам Малькевича, сотрудники исследовательской группы проводили соцопросы, изучали гуманитарную, культурную и политическую обстановку.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии не прекращаются вооруженные конфликты между различными группировками.

В стране установилось двоевластие — в восточном городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а в столице Триполи находится Правительство национального согласия Ливии во главе с Файезом Сараджем. Оно создавалось при поддержке ООН.