AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Дайджест с Анной Немолякиной: Что приобрел Максим Фадеев в Баку во время гастролей (видео)

В обзоре "Дайджест с Анной Немолякиной" автор рассказывает о самых интересных и последних новостях культуры и не только, которые произошли в России и Азербайджане за эту неделю.

Сегодня в выпуске:

- Максим Фадеев получил награду Министерства культуры Азербайджана за вклад в развитие отношений между двумя странами

- Авангард в Азербайджане. В Баку можно увидеть Малевича, Шагала и Родченко…

- После «Евровидения» Сергей Лазарев покорит ЖАРУ

- Азербайджанские дети примут участие в 3-м сезоне шоу «Ты супер» на НТВ

Максим Фадеев получил награду от Азербайджана

На минувшей неделе российский композитор, продюсер и певец Максим Фадеев дал сольный концерт на бакинской сцене. Билеты на концерт Фадеева были раскуплены за несколько дней до начала шоу. В этот же вечер Фадеев получил награду Министерства культуры Азербайджана за вклад в развитие отношений между двумя странами. Награду композитору вручил его друг и коллега Эмин после концерта.

Для самого Фадеева это был уникальный концерт. Дело в том, что в связи с травмой композитор частично потерял слух. Бакинский концерт стал для него вторым, после московского, на котором Фадеев пользовался специальными приборами для выступления. Композитор не мог слышать музыку и реакцию зрителей, но благодаря этим приборам, чувствовал их.

В разговоре с корреспондентом «Москва-Баку» Фадеев признался, что для него Баку – вторая родина. А также рассказал, что в этот раз в Азербайджане он познакомился с новыми людьми, которые стали для него хорошими товарищами. Из-за плохой погоды Фадеев не смог в полной мере насладиться прогулками по городу, но сказал, что все равно успел прочувствовать дух города и самое главное пообщаться на концерте с бакинской публикой, которая принимала его, как родного.

Максим Фадеев выступил в Баку впервые за 13 лет. Также музыканта поддержали его друзья: Эмин и Ольга Серябкина.

Авангард в Азербайджане. В Баку можно увидеть Малевича, Шагала и Родченко…

На минувшей неделе в Центре Гейдара Алиева в Баку состоялось открытие выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930. Часть III». Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства и Еврейского музея и центра толерантности. Теперь бакинцы могут увидеть в столице работы Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Родченко и многих других, внесших значимый вклад в историю авангардного искусства.

В экспозиции представлено около шестидесяти произведений из уникальных авангардных коллекций, собранных в региональных музеях 17 городов России. Эти работы впервые представлены в Азербайджане. Открытие выставки в этом месяце не случайно - 23 февраля исполняется 140 лет со дня рождения Казимира Малевича и Центр Гейдара Алиева решил особо отметить это событие.

Открытие выставки вызвало большой интерес в культурной среде Азербайджана. В мероприятии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, представители творческой интеллигенции и молодежи. Россию на выставке представили директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода и куратор выставки, историк искусства Андрей Сарабьянов. Выставка продлится до 5 мая.

После «Евровидения» Сергей Лазарев покорит ЖАРУ

На минувшей неделе стало известно, что певец Сергей Лазарев выступит на фестивале ЖАРА-2019, который пройдет в Баку с 25 по 28 июля. Артист станет гостем гала-концерта – он пройдет 25 июля на берегу Каспия. В 2017 году Лазарев был гостем фестиваля и вместе с Димой Биланом исполнил дуэт на сцене «Си Бриз».

Также Лазарев выступил на прошлогодней ЖАРЕ, артист частым гостем Азербайджана. В своем блоге в Инстаграме Лазарев делился впечатлениями о фестивале и бакинской публике. К примеру, Сергей поделился, что один из концертов ЖАРЫ длился почти 6 часов!

Ранее стало известно, что Сергей Лазарев представит Россию на "Евровидении-2019". Певец во второй раз отправится на "Евровидение", чтобы попробовать завоевать заветное первое место. Продюсером его выступления, как и в 2016 году, станет Филипп Киркоров - в прошлый раз на конкурсе в Стокгольме Сергей занял третье место в общем зачете.

Азербайджанские дети примут участие в 3-м сезоне шоу «Ты супер» на НТВ

Телеканал НТВ объявил о запуске нового, третьего сезона международного вокального шоу «Ты супер!». Участниками программы становятся дети из России и других стран СНГ, оставшиеся без попечения родителей. В новом сезоне, как и в предыдущих, за первое место поборются и юные представители из Азербайджана. Пока имена ребят держатся в тайне.

В первом сезоне «Ты супер!» приняли участие Парвана Алджанова и Хошгедем Мехтиева, а во втором - Намик Джабраилов и Самед Новрузов. Поддержать ребят из Азербайджана по традиции придут именитые гости. Новый сезон стартует 5 марта с концерта в Кремле, а 9 марта - в телевизионном формате.

Третий сезон обещает быть отличным от первых, так как в нем примут участие не только 21 новый конкурсант из 5 стран, но и 36 ребят из прошлых сезонов. Бессменным ведущим в новом сезоне останется Вадим Такменёв, а имена жюри пока не раскрываются, но возможно, в этом году кресла судей займут Диана Арбенина и Стас Пьеха.