AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Почувствуй новый вкус Азербайджана в праздник Новруз. Дайджест с Анной Немолякиной (видео)

В обзоре "Дайджест с Анной Немолякиной" автор рассказывает о самых интересных и последних новостях культуры и не только, которые произошли в России и Азербайджане за эту неделю.

Сегодня в выпуске:

- Впервые в России! ЖАРА покорила Сочи, а еще фестиваль меняет курс в связи с коронавирусом

- Как звезды спасаются от коронавируса

- Вкус весны! Вкус Азербайджана. Жители планеты отмечают Новруз

Впервые в России! ЖАРА покорила Сочи, а еще фестиваль меняет курс

14 марта впервые музыкальный фестиваль ЖАРА прошел в России, а именно в Сочи - на курорте Красная Поляна. Площадка курорта WOW Arena собрала под своей крышей около 3 000 поклонников фестиваля. Музыкой в горах – так знаменитый фестиваль открыл свой 2020 год. Теперь поклонникам фестиваля не нужно ждать лета, чтобы ощутить «ЖАРУ», она будет круглый год и не только в Баку, а в разных точках земли. На сцене в Сочи зажигали Григорий Лепс, Сергей Лазарев, EMIN, Егор Крид, CYGO, Дискотека Авария, Звонкий, Мари Краймбрери, Глюк’oZа, Жасмин и другие. Ведущими концерта стали Юлия Барановская и Константин Тарасюк. Несмотря на непростую и даже нервную обстановку во всем мире в связи с коронавирусом организаторы «ЖАРЫ» решили не отменять первый фестиваль Сочи. Но все же некоторые планы пришлось поменять и на минувшей неделе Эмин Агаларов перенес ежегодную премию «ЖАРА Music Awards», которая должна была пройти в Москве 4 апреля на 4 сентября. Скорее всего отменится ряд выездных фестивалей ЖАРА, запланированные в Монако, Дюссельдорфе и Бодруме. Что же касается пятого юбилейного фестиваля в Баку, который должен пройти в конце июля и начале августа, то пока организаторы ничего не говорят о переносе или отмене, надеясь на то, то обстановка в мире в связи со вспышкой коронавируса изменится в лучшую сторону.

Как звезды спасаются от коронавируса

Звезд с диагнозом короновирус на минувшей неделе стало больше. О своей болезни рассказали актриса и модель, «девушка Бонда» Ольга Куриленко, самый сексуальный мужчина 2018 года и звезда фильма Тор Идрис Эльба. Короновирус подозревают у немецкой модели Хайди Клум, у норвежского актера Кристофера Хивью, известного по роли Тормунда в сериале "Игра престолов", коронавирус подтвердился. Между тем звезды не теряют оптимизма и призывают поклонников и зрителей всерьез задуматься о гигиене. Музыкант Гарик Сукачев даже перепел на новый лад свой хит «Моя бабушка курит трубку» теперь Сукачев поет по-другому. А вот дети Максима Галкина и Аллы Пугачевой Лиза и Гарри дали свои советы по борьбе с вирусом, чем умилили многих.

Вкус весны! Вкус Азербайджана. Жители планеты отмечают Новруз

20 марта азербайджанцы по всему миру отметили праздник прихода весны Новруз. Особое внимание в это время люди уделяют праздничному столу. Азербайджанцы, живущие в Москве, тоже готовят национальные блюда. Так продукты для приготовления яств можно купить в разных магазинах столицы.

На этот праздник обычно готовят плов, долму и другие национальные блюда. Но символом новрузного стола в Азербайджане считаются сладости: гохал, шекербура, пахлава.

В Москве на Велозаводском рынке недавно открылся новый магазин «Вкус Азербайджана». Здесь каждая хозяйка найдет все продукты для приготовления национальных блюд: рис для плова, виноградные листья для долмы, соленья, компоты, разнообразное варенье, чай - все это и многое другое сегодня в дни празднования Новруза активно уходит с прилавка.

К слову, продукты в магазин поставляются только из Азербайджана, только экологически чистые и от проверенных поставщиков. Совсем скоро «Вкус Азербайджана» выйдет на разные сервисы по доставке еды и продуктов, такие как Яндекс еда и Деливери Клаб.