AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Названы имена 10 первых финалистов «Евровидения-2019»

© РИА Новости / Владимир Астапкович
© РИА Новости / Владимир Астапкович

В финал международного музыкального конкурса “Евровидение” по итогам первого полуфинала проходят представители Греции, Белоруссии, Сербии, Кипра, Эстонии, Чехии, Австралии, Исландии, Сан-Марино и Словении. Об этом говорится на странице конкурса в Twitter, передает РИА Новости.

Конкурсанты из Черногории, Финляндии, Польши, Венгрии, Бельгии, Грузии и Португалии в финал не попали.

В четверг, 16 мая, состоится еще один полуфинал, в котором выступит и представитель России Сергей Лазарев и конкурсант из Азербайджана Чингиз Мустафаев, по результатам которого в финал выйдет вторая десятка участников.

Во втором полуфинале будут соперничать 18 стран - это Азербайджан, Швейцария, Швеция, Австрия, Молдавия, Латвия, Дания, Армения, Румыния, Ирландия, Албания, Северная Македония, Норвегия, Россия, Нидерланды, Хорватия, Литва и Мальта.

Кроме того, 6 стран попадают в финал автоматически: Израиль, Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания. Это страны-основательницы конкурса и государство, принимающее "Евровидение".

Выступление оценивали профессиональное жюри и зрители стран - участниц полуфинала.

Российский певец Сергей Лазарев за два дня до того, как вступить в борьбу на "Евровидении", познакомил со своей композицией Scream ("Крик") тысячи посетителей фан-зоны международного музыкального конкурса, состязательная часть которого началась во вторник в израильском городе Тель-Авиве.

Вместе с несколькими другими исполнителями, не занятыми в первом полуфинале, он приехал в "деревню Евровидения" и выступил на сцене под открытым небом.

Лазарев исполнил две песни - Scream, которая подготовлена для нынешнего конкурса, и You Are the Only One ("Ты - единственная"), с которой он занял третье место на "Евровидении" 2016 года в шведской столице Стокгольме.

Международный песенный конкурс "Евровидение-2019" проходит в Тель-Авиве. Девиз проекта - Dare to ("Позволь себе мечтать"). Второй полуфинал конкурса пройдет 16 мая, а финал - 18 мая.

Ведущими проекта являются израильская топ-модель и телеведущая Бар Рафаэли, журналист, режиссёр, радио- и телеведущий, продюсер популярного реалити-шоу "Big Brother" Эрез Таль, сценарист Асси Азар и журналистка Люси Аюб.