AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Результаты шоу «Голос. Дети-6» проверит партнер Интерпола

Результаты шоу «Голос. Дети-6» проверит партнер Интерпола

"Москва-Баку"
29.04.2019 10:49

© AP Photo/Alexander Zemlianichenko
© AP Photo/Alexander Zemlianichenko

Партнер Интерпола проверит результаты голосования в шоу "Голос. Дети-6". Как сообщает ТАСС, Первый канал проводит собственное расследование в отношении ситуации, сложившейся вокруг финала шоу "Голос. Дети". Для этого привлечена международная компания Group-IB (официальный партнер Интерпола), специализирующаяся на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе телеканала.

Первый канал 27 апреля сообщил о проверке итогов голосования на шоу "Голос. Дети". Как пояснили ТАСС в пресс-службе телеканала, "во время финала шестого сезона проекта "Голос. Дети" оператором голосования были отмечены некоторые аномальности, однако выводы можно будет делать только после детальной проверки".

"Эксперты Group-IB проведут независимое расследование, в ходе которого будет оценена информационная безопасность системы подсчета голосов, а также проведен технико-криминалистический анализ звонков и sms на предмет возможной накрутки голосов, использования ботов и других технологических приемов недобросовестной конкуренции между участниками", - сказали в пресс-службе, отметив, что работа уже началась.

В частности, экспертам предстоит проверить целостность и безопасность системы проведения голосования, все журналы событий, связанных с процессами выбора победителя, а также возможность получения неавторизованного доступа к данным и их модификации. Кроме того, будут оценены результаты, предоставленные компанией "СМС-сервисы", которая совместно с Первым каналом обеспечивала техническое сопровождение голосования в рамках шестого сезона программы "Голос. Дети". Результат независимого расследования будет оформлен в виде аналитического отчета, который опубликуют в открытом доступе для анализа и перепроверки сторонними специалистами.

Group-IB является официальным партнером Интерпола, Европола и привлекается киберполициями разных стран к совместным расследованиям и операциям по борьбе с компьютерными, финансовыми, корпоративными преступлениями по всему миру в целях привлечения виновных к ответственности. В разное время в России эксперты Group-IB участвовали в раскрытии наиболее сложных и резонансных преступлений, в том числе в сотрудничестве с ФСБ, МВД, Следственным комитетом РФ. На счету Group-IB более 1 тыс. успешных расследований киберпреступлений по всему миру.

Десятилетняя дочь певицы Алсу Микелла Абрамова победила в телевизионном конкурсе-шоу "Голос. Дети" по итогам зрительского sms-голосования. За девочку, наставником которой была Светлана Лобода, проголосовали 56,5% телезрителей. За титул победителя сезона боролись еще двое участников: подопечный Меладзе Ержан Максим и Валерий Кузаков, которого обучала Пелагея. Финал проекта транслировался вечером 26 апреля в прямом эфире Первого канала.

Музыкальное шоу "Голос. Дети" на Первом канале - российская версия международного детского проекта "The Voice. Kids", который пользуется успехом во многих странах. В России первый сезон проекта прошел в 2014 году. Победителями прошлых сезонов стали Алиса Кожикина, Сабина Мустаева, Данил Плужников, Елизавета Качурак и Рутгер Гарехт.