AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Азербайджан примет участие в создании Института космических исследований СНГ

"Москва - Баку"
23.10.2015 15:14


Протокол о сотрудничестве стран СНГ в космосе был подписан в пятницу в Минске, партнеры договорились создать международную межправительственную научно-исследовательскую организацию Объединенный институт космических исследований, сообщила пресс-служба Роскосмоса, передает РИА Новости.

Сообщается, что итоговый протокол был подписан по результатам двухдневного совещания представителей органов исполнительной власти стран СНГ по вопросам сотрудничества в области космической деятельности.

"Одно из ключевых решений - договоренность партнеров о начале подготовки проекта Соглашения о создании международной межправительственной научно-исследовательской организации Объединенный институт космических исследований", - говорится в сообщении.

Отмечается, что представители Азербайджана, России, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Украины также договорились о создании новой договорно-правовой базы многостороннего сотрудничества и межгосударственной системы космического мониторинга ЧС и межрегиональной системы спутниковой связи. Также они договорились о необходимости интеграции наземных инфраструктур, использующих сигнал системы ГЛОНАСС, о развитии сотрудничества в области космоса и о создании объединенной системы спутникового мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

"Партнеры отметили необходимость развитии совместной работы по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях с учетом приоритетов, установленных Концепцией дальнейшего развития СНГ и Планом мероприятий по реализации второго этапа (2012-2015 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года", - отмечается в сообщении.

В Минске с 22 октября начали работать участники VI совещания стран СНГ по вопросам сотрудничества в области космической деятельности.