AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Азербайджанская молодежь отметила в Москве наступающий Новый год (видео)

Азербайджанская молодежь отметила в Москве наступающий Новый год (видео)

Анастасия Харламова, Дмитрий Сазонов    Москва-Баку
24.12.2019 23:58

Каждый год по инициативе председателя Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР), вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой АМОР отмечает наступающий Новый год и День солидарности азербайджанцев мира. Сегодня азербайджанская молодежь вместе с гостями вечера собралась за праздничным столом, чтобы поздравить друг друга с наступающим торжеством.

Член правления АМОР Эмин Гаджиев открыл мероприятие и поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом.

«Сегодня мы отмечаем наступающий Новый год, наступающий День солидарности азербайджанцев мира. Историю этого праздника все вы знаете. Сегодня в том числе день рождения нашего уважаемого господина президента Ильхама Алиева. Я хочу, чтобы мы все вместе его поздравили своими овациями», - сказал Эмин Гаджиев.

«Вместе мы проделали очень большой путь, но самую главную оценку нашей деятельности дала Лейла ханум Алиева, которая на 10-летие организации сказала, что у АМОР очень богатое прошлое, а также светлое будущее», - отметил Эмин Гаджиев.

Самых активных участников АМОР наградили почетными грамотами за вклад в развитие молодежной организации. Им вручили памятные дипломы.

«Владислав, вам огромное спасибо. Очень рад, что мы с вами сотрудничаем», - сказал Эмин Гаджиев.

Гости мероприятия, участники и активисты Азербайджанского молодежного объединения России рассказали корреспонденту "Москва-Баку", как они отмечают Новый год и какие новогодние традиции объединяют Россию и Азербайджан.

«Семейная традиция как у всех - собираться с родственниками, родными и близкими, отмечать предновогоднее торжество. Все-таки новогоднее чудо бывает и 31 декабря оно нас сближает», - рассказала активистка АМОР Синди Агаева.

«Как и в России, в Азербайджане собираются семьей, приходят родственники, соседи в один большой дом. Также украшается елка, накрываем новогодний стол», - подхватил другой представитель организации Ибрагим Авизбеков.

Гостей праздника порадовали артисты, исполнив всеми любимые песни, среди которых репертуар Муслима Магомаева.

Участники АМОР рассказали, что традиционно накрывают на стол в новогоднюю ночь в Азербайджане. Оказалось, что азербайджанцы не представляют Новый год без салата оливье.

«Каждое 31 декабря на стол ставят традиционные азербайджанские блюда: долму, плов, люля-кебаб, и, конечно же, не обходится без салата оливье, запеченой курицы, индейки или утки», - рассказала Синди Агаева.

«Есть небольшие отличия в виде традиционных блюд, таких как плов, долма, пахлава. Как в России на стол ставят оливье, столичный салат и другие традиционные новогодние блюда», - поделился Ибрагим Авизбеков.

В завершение праздника гости поздравили Россию и Азербайджан с наступающим Новым годом.

«Здоровья, бесконечного счастья и, конечно же, любви. Чтобы родные и близкие были рядом!», - сказала Синди.

«Желаю всем процветания, счастья, больше успехов. Главное - это действие, прогресс», - сказала свои пожелания гость мероприятия Шейла Кадашова.

«Я желаю вам всего самого наилучшего.Отметьте Новый год хорошо. Пусть ваши семьи и вы были счастливы!», - поздравила Дарья Заяц.