AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Блогера Илью Варламова не пустили в Азербайджан

Блогера Илью Варламова не пустили в Азербайджан

"Москва-Баку"
03.11.2018 08:18

Фото: Google
Фото: Google

Известного российского блогера Илью Варламова не впустили в пятницу, 2 ноября, в Азербайджан. Об этом он сообщил на сайте «Варламов.ру».

«Сегодня с утра я мечтал о том, как буду есть шашлык в шикарных бакинских ресторанах, как погуляю по набережной, посмотрю на улочки старого города, увижу своих друзей…

Но на паспортном контроле девушка сразу отложила мой паспорт в сторонку и вызвала подкрепление. Начались какие-то звонки, а меня отправили ждать на лавочку.

Через два часа подошёл начальник пограничников и сказал, что по мне есть вопросы, и надо ждать… Но на границе ничего не знают. Говорят, доложили обо мне начальству и ждут ответа. Когда будет ответ, неизвестно. В чём дело? «Вам, наверное, лучше знать, какие у вас проблемы».

Ещё минут через 30 мне сообщили, что «моё присутствие в Азербайджане нежелательно». Причин не назвали. Начальство велело не пускать, и теперь меня депортируют.

Так как обратный рейс моей авиакомпании уже улетел, вернуть меня на Родину за счёт авиакомпании не получится. Надо либо ждать сутки в аэропорту, либо покупать билеты куда-нибудь.

Сразу отвечу на ваши вопросы: Нагорный Карабах никогда не посещал, законодательство Азербайджана не нарушал. Возможно, причина в моих старых постах про Баку. Но тут уже азербайджанскому МИДу виднее, на что они обиделись.

Согласился сам купить билет, и меня отвели в депортационный зал. В аэропорту Баку на первом этаже просто отгородили зону, где живут люди, ожидающие депортации.

Перед визитом в Баку на своей странице в Facebook Варламов написал:

«Прямо сейчас лечу в прекрасный Баку. Завидуйте мне. Если вы не были в Баку — вы не жили! Один из самых интересных и красивых постсоветских городов. Невероятная еда, потрясающие пейзажи, фантастические люди. Сегодня всю ночь мне снился шашлык с курдюком... Это был прекрасный сон, и я чуть не проспал самолёт.

Последний раз я был в городе 2 года назад. Что изменилось? Куда сходить? Какие новые рестораны открылись? Накидайте советов! Пишите в комменты и на почту 7967738@gmail.com».

/upload/iblock/0bb/0bb22233c312d78305d5eec23ba674fc.png

Напомним, что Варламов часто путешествует по разным странам и рассказывает о плюсах и минусах в плане удобств в целом для жизни и для туристов этих стран. В прошлый раз блогер вместе с рядом позитивных заметок о Баку написал и негативные, что вызвало бурную реакцию азербайджанской общественности.