AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Дело об убийстве армянского военнослужащего в Карабахе: Сослуживец выстрелил в голову, он арестован

Дело об убийстве армянского военнослужащего в Карабахе: Сослуживец выстрелил в голову, он арестован

"Москва-Баку"
23.05.2020 09:53

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

В рамках уголовного дела об убийстве армянского военнослужащего Генриха Арамяна на оккупированных территориях Азербайджана – в самопровозглашенном Нагорном Карабахе арестован младший сержант. Об этом сообщает Следственный комитет Армении, передает Sputnik.

На основании доказательств, полученных в первом гарнизонном следственном отделе СК, военнослужащему срочной службы младшему сержанту Г.Д. предъявлено обвинение в убийстве сослуживца из хулиганских побуждений. Мерой пресечения избран арест. Предварительное следствие по делу продолжается.

О смерти 20-летнего Арамяна стало известно 20 мая. Инцидент произошел 19 мая в 20:30 в охраняемой зоне одной из воинских частей, дислоцированной в самопровозглашенном Нагорном Карабахе. Согласно данным, Арамян был убит в результате выстрела в голову.

Напомним, 10 мая на посту охраны одного из военных подразделений, дислоцированного на восточном направлении армии сепаратистов с огнестрельным ранением был обнаружен 19-летний военнослужащий Сасун Маркарян. По делу о смерти были задержаны лейтенант и солдат-срочник, младший сержант.

На задержанных армянских военнослужащих заведены уголовные дела по статьям «Совершение насильственных действий или угроза их совершения в отношении подчиненного», «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности», «Доведение военнослужащего до самоубийства по неосторожности во время несения боевого дежурства или на боевой службе».

Напомним, что с начала года в армянской армии регулярно фиксировались случаи смертей в небоевых условиях. Почти все они происходили в оккупированном Нагорном Карабахе. Военные эксперты связывали смертельные случаи в армянской армии с царящими там неуставными отношениями среди военнослужащих. Когда регулярность и число смертей уже невозможно было умалчивать и это вызвало скандал, Совет национальной безопасности Армении признал наличие в армянской армии криминальных отношений. Со своих постов тогда были сняты некоторые армейские чиновники. Однако, судя по всему, эти меры не помогли. Эксперты отмечают, что самопровозглашенный Нагорный Карабах стал оплотом дедовщины и доведения военнослужащих до самоубийства, поскольку является своего рода неконтролируемой серой зоной, где можно совершать бесправные дела.