AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Эльмар Мамедъяров встретился с верховным представителем Альянса цивилизаций ООН

Эльмар Мамедъяров встретился с верховным представителем Альянса цивилизаций ООН

03.05.2019 22:31
/upload/iblock/d19/d19c55639e365e24de1b703c70fec72c.jpg
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках V Всемирного форума по межкультурному диалогу в Баку встретился с верховным представителем Альянса цивилизаций ООН Мигелем Анхелем Моратиносом, сообщили в МИД Азербайджана. 

Моратинос выразил удовлетворение встречей с Президентом Ильхамом Алиевым и высоким уровнем организации и проведения Форума. Верховный представитель назвал двусторонние отношения между Альянсом и Азербайджаном взаимовыгодными.

По словам гостя, Альянс цивилизаций ООН, объединяющий 120 стран, намерен усилить деятельность по борьбе с терроризмом и защите общества от подобных угроз.

В свою очередь, глава МИД Азербайджана также дал высокую оценку нынешнему уровню двусторонних отношений и подчеркнул значимость активной роли Альянса в борьбе с современными вызовами.

Ссылаясь на свое выступление на прошедшей в рамках Форума панели на тему "Усиление многосторонности и дипломатии во имя мира в системе ООН", Мамедъяров подчеркнул, что в нашем современном мире ощущается большая нужда в мультикультурализме. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

Сегодня в Баку завершил работу пятый Всемирный форум по межкультурному диалогу под девизом «Построение диалога для борьбы против дискриминации, неравенства и насильственных конфликтов». В форуме, который состоялся 2-3 мая в Баку, состоялось свыше 20 мероприятий с участием высокопоставленных официальных лиц свыше 105 стран и более 35 международных организаций. Мероприятие будет транслироваться ООН в прямом эфире на официальной интернет-странице организации.