AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Госдума предложила возбудить уголовное дело против оскандалившегося ведущего "Рустави 2"

Госдума предложила возбудить уголовное дело против оскандалившегося ведущего "Рустави 2"

"Москва-Баку"
08.07.2019 17:30

Фото: Google
Фото: Google

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что члены Совета ГД выступили за открытие уголовного дела против журналиста грузинского телеканала "Рустави 2" Георгия Габунии, оскорбившего Владимира Путина, передает РИА Новости.

Володин отметил, что, по мнению депутатов, Габунию нужно экстрадировать в Россию и судить.

Госдума во вторник рассмотрит проект заявления о мерах реагирования РФ на ситуацию в Грузии, в том числе на ситуацию с журналистом телеканала "Рустави 2", заявил спикер ГД Вячеслав Володин.

"Совет Государственной думы принял единогласное решение подготовить заявление, мы его завтра будем рассматривать на заседании Государственной думы, - о ситуации в Грузии", - сказал Володин журналистам, уточнив, что заявление будет касаться в том числе ситуации с телеканалом "Рустави 2".

В воскресенье вечером телеведущий Георгий Габуния начал свою авторскую программу "P.S." на "Рустави 2" с ругани в адрес российского президента Владимира Путина. Огромное количество пользователей социальных сетей в Грузии осудили Габунию и выразили опасение, что грузино-российские отношения могут еще больше обостриться. Гендиректор телекомпании Ника Гварамия заявил, что считает неприемлемым мат в прямом эфире, хоть и разделяет позицию телеведущего. Выступление Габунии осудили президент и премьер Грузии, МИД республики расценил выступление журналиста как попытку внести напряжение в отношения между странами.

МИД РФ назвал беспрецедентной по низости выходкой выпады в адрес руководства РФ на ТВ Грузии, оценив их как открытую провокацию грузинских радикальных сил. В министерстве заявили, что ожидают адекватной реакции профильных организаций и журналистского сообщества.