AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Коалиция во главе с США применила белый фосфор при атаке на сирийский Хаджин

Коалиция во главе с США применила белый фосфор при атаке на сирийский Хаджин

"Москва-Баку"
05.11.2018 15:57

© Фото : U.S. Air National Guard / Staff Sgt. Colton Elliott
© Фото : U.S. Air National Guard / Staff Sgt. Colton Elliott

Коалиция во главе с США вновь применила запрещенный международными конвенциями белый фосфор при авиаударе по сирийскому городу Хаджин в провинции Дейр-эз-Зор, сообщает РИА Новости со ссылкой на сирийское государственное агентство SANA.

Удар пришелся по району Нового рынка. О жертвах и раненых не сообщается.

Также коалиция атаковала деревне Шаафа в провинции Дейр-эз-Зор. Погибли трое детей.

Коалиция наносила аналогичные удары по городу 13 и 29 октября. Сирийские власти призывали ООН принять меры в отношении виновных и прекратить незаконное пребывание коалиции на территории САР. Как тогда заявила представитель Пентагона, коалиция США не будет раскрывать, что за боеприпасы применяются в Сирии, но они соответствуют международным нормам.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ), причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны.

Фосфорные бомбы считаются оружием массового поражения. Их использование запрещено дополнительным протоколом к Женевской конвенции 1949 года. Применение таких боеприпасов приводит к возникновению пожаров. Кроме того, в огне образуются ядовитые газы, которые являются дополнительным поражающим фактором