AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Количество снега в Москве уменьшится в выходные за счет почти +13 и обильных дождей

Количество снега в Москве уменьшится в выходные за счет почти +13 и обильных дождей

25.03.2023 08:52

Фото: Агентство
Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

Треть месячной нормы осадков выпадет в Московском регионе к концу наступивших выходных. Вместе с установившейся теплой погодой это повлияет на уменьшение раньше времени количества снега в некоторых районах Москвы и области. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романв Вильфанда.

Он рассказал, что в субботу температура превысит норму на 6–7 градусов. По словам синоптика, такая теплая погода не характерна для марта и опережает климатическую погоду на 3–3,5 недели. При этом и в субботу, и в воскресенье ожидаются обильные осадки.

"Все это, с учетом дождя, который был в пятницу, приведет к тому, что за три дня в столичном регионе выпадет 30% месячной нормы осадков", – пояснил Вильфанд.

Такие погодные условия называют "дружной весной", поскольку перенос тепла с Средиземного моря и южной Атлантики сопровождается вполне заметными дождями. Они и будут способствовать существенному уменьшению снежного покрова и даже его сходу.

Однако синоптик заметил, что это не означает, что в апреле не будет разного вида осадков, в том числе и в виде мокрого снега и снега. В то же время, по его словам, сильных снегопадов уже ждать не стоит.

Облачная с прояснениями погода и небольшой дождь ожидают Москву и Подмосковье в субботу, 25 марта. Температура воздуха в столице составит от 11 до 13 градусов, в области – от 9 до 14 градусов. Скорость юго-западного ветра составит 6–11 метров в секунду.