Глава МИД России Сергей Лавров начал второй день своего официального визита в Азербайджан с почтения памяти Гейдара Алиева и его супруги Зарифы Алиевой на Аллее почетного захоронения в Баку.
Также министр возложил венок к Вечному огню в Нагорном парке на Аллее шехидов. Соответствующие кадры опубликовала официальный представитель МИД России Мария Захарова, сопроводив их комментарием «Возложение цветов к мемориалам в Баку – неизменная часть программы».
Сегодня же пройдут переговоры главы российской дипломатии с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.
После этого глава МИД России выступит на конференции под названием «Российско-азербайджанские отношения в XXI веке: стратегическое партнерство в контексте региональной безопасности». Конференция пройдет в рамках третьего заседания Российско-азербайджанского экспертного совета и будет посвящена годовщине выхода отношений между двумя странами на союзнический уровень.
Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров накануне прибыл в Азербайджан с двухдневным официальным визитом. Поездка приурочена к первой годовщине подписания лидерами России и Азербайджанской Республики Декларации о союзническом взаимодействии, которое состоялось 22 февраля прошлого года.
Главу российской дипломатии накануне вечером принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Ранее в МИД России заявили, что в ходе визита в Баку российская и азербайджанская стороны рассмотрят весь комплекс вопросов двусторонних отношений, а также актуальные региональные и международные проблемы. Особое внимание будет уделено ходу реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года и 31 октября 2022 года. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что данные документы призваны обеспечить нормализацию азербайджано-армянских отношений и способствовать превращению Южного Кавказа в зону мира, стабильности и процветания.