AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
МИД России: Задержанный на Марианских островах россиянин этапирован во Флориду

МИД России: Задержанный на Марианских островах россиянин этапирован во Флориду

"Москва-Баку"
05.01.2019 14:04

Gene Blevins/ZUMAPRESS.com/Global Look Press
Gene Blevins/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Россиянин Дмитрий Макаренко, задержанный на Северных Марианских островах по запросу США, этапирован во Флориду. Об этом говорится в распространенном в субботу комментарии МИД РФ, передает ТАСС.

"По имеющейся информации, Макаренко этапирован с Северных Марианских островов во Флориду", - указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Россия требует от Вашингтона разъяснить причины ареста россиянина Дмитрия Макаренко, говорится в комментарии МИД РФ. "Требуем от Вашингтона разъяснения причин ареста и полного соблюдения прав гражданина России", - указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД отметили, что посольство РФ в США продолжает добиваться консульского доступа к Макаренко, который американские власти должны были предоставить до 2 января. "Наш соотечественник Дмитрий Викторович Макаренко, 1979 года рождения, прибыл на остров Сайпан (Северные Марианские острова - ассоциированная с США территория - прим. ТАСС) 29 декабря вместе с супругой, несовершеннолетними детьми и пожилыми родителями, - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. - Он был задержан сотрудниками ФБР в аэропорту сразу после прилета".

"Наше посольство в США продолжает добиваться консульского доступа к нему, который в соответствии с упомянутой (консульской) конвенцией должен был быть предоставлен нам до 2 января", - добавили в МИД РФ.