AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Минобороны РФ: Инсценировка химатаки в Сирии запланирована на вечер 8 сентября

Минобороны РФ: Инсценировка химатаки в Сирии запланирована на вечер 8 сентября

"Москва-Баку"
08.09.2018 15:14

© Вадим Гришанкин/ТАСС
© Вадим Гришанкин/ТАСС

Инсценировка химической атаки в Сирии запланирована на вечер 8 сентября - к этому времени ее участники должны быть готовы к ее осуществлению. Сигналом для начала должна стать специальная команда от неких "зарубежных друзей сирийской революции". Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, пишет ТАСС.

По имеющейся в распоряжении ведомства информации, 7 сентября в Идлибе в расположенном в районе школы "Аль-Вахда" командном пункте террористов прошла сходка лидеров группировок "Хайат Тахрир Аш-Шам" ("Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ) и "Хизб Ат-Туркестан Аль-Ислами" ("Исламская партия Туркестана", запрещена в РФ) с участием местных координаторов "Сирийской гражданской обороны" ("Белые каски").

Конашенков отметил, что на сходке в Идлибе были утверждены сценарии проведения и съемок постановочных акций с якобы применением отравляющих веществ правительственными войсками Сирии против мирного населения. Провокации планируются в населенных пунктах Джиср Эш-Шугур, Сармин, Серакаб и Тафтаназ. Полную готовность всех участников проведения постановочных провокаций намерены обеспечить к вечеру 8 сентября. Сигналом для начала практической фазы провокации станет специальная команда от "зарубежных друзей сирийской революции", сказал Конашенков.

Он подчеркнул, что "российское военное ведомство продолжает внимательно отслеживать обстановку в Сирийской Арабской Республике и действия группировок вооруженных сил различных стран в Ближневосточном регионе".