AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Минута молчания в память о погибших во Второй Карабахской войне прошла по всему Азербайджану (видео)

Минута молчания в память о погибших во Второй Карабахской войне прошла по всему Азербайджану (видео)

27.09.2022 11:02

По всему Азербайджану в полдень по местному времени прошла минута молчания в память о военнослужащих и гражданских, погибших в ходе Второй Карабахской войны.

Автомобили, корабли в Бакинской бухте дали сигналы. 

Напомним, 2 года назад 27 сентября началась Вторая Карабахская война, которая впоследствии получила в Азербайджане название Отечественной и в результате которой Азебайджанская Республика военным и политическим путем вернула большую часть ранее оккупированных Арменией своих территорий. Война была остановлена подписанием 9-10 ноября 2020 года лидерами России, Азербайджана и Армении трехстороннего заявления, таким образом нагорно-карабахский конфликт, который на протяжении порядка 30 лет не находил своего решения, был завершен. Трехстороннее заявление от 9-10 ноября 2020 года, а также последующие 2 заявления - от 11 января и 26 ноября 2021 года определили параметры армяно-азербайджанского урегулирования. 

27 сентября в Азербайджане распоряжением президента утверждено в качестве отмечаемой даты – Дня пямяти шехидов Отечественной войны в знак глубокого уважения к азербайджанским солдатам и офицерам, всем шехидам (погибшие за независимость и территориальную целостность страны военнослужащие – прим.ред.), героически сражавшимся во второй Карабахской войне и отдавшим свои жизни во имя территориальной целостности страны.

Сегодня в связи с Днем памяти по всей стране проходит ряд мероприятий.