AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева с наступающим Днем независимости Азербайджана

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева с наступающим Днем независимости Азербайджана

24.05.2022 23:03

/upload/iblock/9e6/9e6ee08c5466d707848a006d91e2c3e0.jpeg

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева с наступающим Днем независимости Азербайджана, которое будет отмечаться в стране 28 мая.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравительное письмо президенту Азербайджанской Республики.

В письме говорится:

"Уважаемый Ильхам Гейдарович,

Примите сердечные поздравления по случаю Дня Республики.

Братский азербайджанский народ, пройдя череду нелегких испытаний, сегодня может по праву гордиться успехами в государственном строительстве, развитии экономики и социальной сферы, авторитетом на международной арене.

Минск высоко ценит и искренне дорожит достигнутым уровнем сотрудничества, дружбы и взаимопонимания с Баку.

Уверен, многоплановое белорусско-азербайджанское партнерство будет и впредь укрепляться, обогащаясь новыми перспективными проектами.

От души желаю Вам, уважаемый Ильхам Гейдарович, доброго здоровья, неиссякаемой энергии и воплощения в жизнь всех планов, а жителям Азербайджана - мирного неба и уверенности в завтрашнем дне", - говорится в поздравительном письме.

Президент Хорватии Зоран Миланович:

"Уважаемый господин Президент.

Рад от имени граждан Республики Хорватия и от себя лично передать Вам сердечные поздравления по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Независимости, а Вашим гражданам – пожелания прогресса и благосостояния.

Убежден, что как дружественные страны мы и впредь будем трудиться для развития наших связей во всех сферах и определим новые направления сотрудничества. Экономические возможности могут стать стимулирующим фактором для более значительного и тесного сотрудничества между нашими странами.

Надеюсь, что в ближайшем будущем у нас будет возможность провести обмен мнениями о перспективах дальнейшего развития наших связей и важных вопросах постепенно все более усложняющейся глобальной повестки дня.

Господин Президент, прошу принять заверения в моем высочайшем почтении".

Король Бельгии Филипп и президент Швейцарии Иньяцио Кассис также направили поздравительные письма.

Король Марокко Мухаммед VI:

"Ваше превосходительство, дорогой брат.

Очень рад от себя лично и от имени народа Марокко передать Вашему превосходительству самые искренние поздравления по случаю национального праздника Азербайджанской Республики – Дня Независимости, а также пожелания крепкого здоровья и счастья. А азербайджанскому народу желаю еще большего прогресса и благополучия.

Пользуясь этой приятной возможностью, хочу отметить, что высоко ценю братские связи между Королевством Марокко и Азербайджанской Республикой. Убежден, что Вы придаете такое же, как и я, значение дальнейшему развитию и расширению этих отношений на благо двух братских народов".

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев:

"Уважаемый Ильхам Гейдар оглу.

Сердечно поздравляю Вас с национальным праздником Азербайджана - Днем Независимости.

Вы внесли огромный вклад в укрепление государства, улучшение благосостояние народа, пропаганду Вашей страны на международной арене. Желаю дальнейшего развития братского Азербайджана и его народа под Вашим руководством.

Благодаря сотрудничеству с Вами отношения между нашими странами, основанные на добрососедстве и общих духовных традициях, достигли стратегического уровня и получили всестороннее развитие.

Убежден, что в результате Ваших активных усилий отношения между нашими странами и впредь будут укрепляться и развиваться на благо двух народов.

Высоко оценивая наши личные отношения, опирающиеся на взаимное доверие и уважение, уверен, что эти отношения будут продолжаться и дальше.

Уважаемый Ильхам Гейдар оглу, пользуясь этой приятной возможностью, желаю Вам крепкого здоровья, успехов на ответственном посту и в Ваших благородных инициативах, а народу Азербайджана – благосостояния и прогресса", - говорится в письме.