AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Москалькова рассказала о состоянии раненых украинских моряков

Москалькова рассказала о состоянии раненых украинских моряков

"Москва-Баку"
26.11.2018 14:14

Фото: Google
Фото: Google

Раненые украинские моряки, которые были задержаны после нарушения кораблями Украины российской границы в Керченском проливе, находятся в больнице в Керчи. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова своей украинской коллеге Людмиле Денисовой.

«Их состояние не оценивается как тяжёлое. Медицинская помощь им оказывается, и, как считают врачи, нет угрозы жизни», — цитирует Москалькову РИА Новости.

По словам омбудсмена, в отношении задержанных проводятся процессуальные действия, их опрашивают следователи.

Накануне утром корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в нарушение статей 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву пересекли госграницу России. Суда вошли во временно закрытую российскую акваторию и несколько часов совершали опасные маневры, не реагируя на требования сопровождавших их российских катеров и кораблей.

Было принято решение применить оружие. Все три корабля задержали примерно в 20 километрах от российского побережья и в 50 километрах к юго-западу от обычного места прохода судов по Керченскому проливу под Крымским мостом.

Во время инцидента легкие ранения получили трое украинских военных. Им оказали медицинскую помощь, угрозы жизни нет.

Россия возбудила уголовное дело о нарушении госграницы и запросила срочное заседание Совбеза ООН по ситуации в Азовском море. Предварительно встреча назначена на 11:00 понедельника (19:00 мск).

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел в стране военное положение, армию и СБУ привели в полную боевую готовность.