AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
«Объединительный собор» в Киеве изберет предстоятеля новой Украинской православной церкви и примет ее устав

«Объединительный собор» в Киеве изберет предстоятеля новой Украинской православной церкви и примет ее устав

"Москва-Баку"
15.12.2018 12:30

Сегодня в Киеве проходит "объединительный собор", инициированный президентом Украины Петром Порошенко и Константинопольским патриархом Варфоломеем. Он должен избрать предстоятеля новой Украинской православной церкви и принять ее устав, проект которого уже подготовили в Константинополе. В дальнейшем глава новой церкви должен получить от Константинополя томос об автокефалии, которой уже довольно давно добиваются киевские власти, пишет РИА Новости.

Каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии. Более 50 архиереев вернули приглашения на "собор".

На "объединительный собор" прибыли два архиерея канонической Украинской православной церкви, сообщается на портале Религиозно-информационной службы Украины.

"Среди участников собора уже заметили двух архиереев УПЦ: митрополита Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко) и митрополита Винницкого Симеона", — пишет портал.

Оба архиерея и ранее выступали в поддержку автокефалии. При этом митрополит Симеон признавал, что решения Собора епископов УПЦ, осудившего действия Константинопольского патриархата, обязательны для всех иерархов, клириков и верующих УПЦ.

Тысячи людей собрались на Софийской площади в Киеве в ожидании "объединительного" собора, пишет ТАСС.

Сторонники автокефалии для Украины ожидают начала молебна на Софийской площади в центре Киева перед началом так называемого объединительного собора новой церковной структуры.

На площади уже собрались несколько тысяч человек. Люди со многих областей Украины колоннами продолжают прибывать к Софийскому собору, где состоится мероприятие, сообщает корреспондент ТАСС с места события.

На центральных улицах Киева сегодня припарковано много автобусов, на которых ранее в Киев приехали верующие.

В районе проведения собора предприняты усиленные меры безопасности: на Софийской площади и прилегающих к ней улицах работает много сотрудников полиции. Людей перед входом на Софийскую площадь проверяют с помощью металлоискателей.

Перед Софийским собором сооружена трибуна, на которой, как предполагается, после завершения собора должен выступить глава новой украинской церкви. Там также установлены два больших экрана, на которых будет транслироваться молебен и, вероятно, отдельные моменты собора. Кроме того, на месте работают три пункта обогрева в виде больших палаток, где люди могут выпить горячий чай.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал трагифарсом происходящее перед "объединительным собором" на Софийской площади Киева.

Так он прокомментировал появившиеся в Сети фотографии из центра украинской столицы.

"Украинская власть свезла в Киев "бюджетников" для поддержки "объединительного собора". Между тем привезенные люди либо не понимают, в чем дело, либо даже выступают за Блаженнейшего митрополита Онуфрия, который ни на каком соборе не появится. Трагифарс!" — написал Легойда в своем Telegram-канале.

В РПЦ действия Константинополя, намеревающегося предоставить автокефалию неканонической церкви на Украине, назвали расколом и разорвали евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории, включая Украину и Белоруссию. Позже о разрыве общения заявили и в УПЦ.