AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Азербайджан уведомил международные структуры о жестоком обращении армянской стороны с азербайджанскими пленными

Азербайджан уведомил международные структуры о жестоком обращении армянской стороны с азербайджанскими пленными

25.01.2021 10:22

Фото: Google
Фото: Google

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева направила в международные организации отчет об обращении с военнослужащими Вооруженных сил Азербайджана, захваченными Арменией в ходе военных операций, начавшихся 27 сентября 2020 года, а также с гражданскими лицами страны, удерживаемыми армянской стороной в заложниках с 2014 года.

Как сообщили в Аппарате омбудсмена, в отчете представлены доказательства пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство случаев обращения с азербайджанцами в период их удержания в плену и заложниках со стороны Армении.

В то же время было отмечено, что омбудсмен проводит мониторинг состояния отношений с содержащимися в Азербайджане армянскими военнопленными, а также обеспечения их прав.

Отмечается, что начиная с 27 сентября 2020 года в связи с атаками ВС Армении на гражданское население и объекты Азербайджана омбудсменом в международные организации было направлено 14 обращений, включая 8 отчетов, 8 заявлений и видеообращений.