AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Президент Узбекистана посетит с официальным визитом Россию

Президент Узбекистана посетит с официальным визитом Россию

Москва-Баку
16.01.2020 19:15

Фото: Google
Фото: Google

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит Россию с официальным визитом, который, как ожидается, станет важным событием в современной истории двусторонних отношений. Об этом сообщает МИД Узбекистана.

Этот вопрос обсуждался 16 января 2020 года на встрече министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова с прибывшим в Ташкент с официальным визитом и.о. министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В ходе состоявшихся переговоров стороны обсудили актуальные вопросы узбекско-российских многосторонних отношений с акцентом на перспективы их развития в политической, торгово-экономической, инвестиционной, туристической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других областях, а также обменялись мнениями по некоторым международным и региональным проблемам.

Министры с удовлетворением констатировали, что за последние два года отношения между Узбекистаном и Россией обрели устойчиво растущий и всеобъемлющий характер. В завершившемся году только в сфере экономики состоялось свыше 130 визитов делегаций министерств и ведомств, регионов, руководителей компаний, деловых кругов. Подчеркивалось, что позитивная динамика достигнута прежде всего благодаря установившимся доверительным отношениям и взаимопониманию между лидерами двух стран.

Также были рассмотрены предложения по срокам и повестке дня заседаний в текущем году Совместной комиссии на уровне глав правительств, Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, форумов межрегионального сотрудничества, в сферах образования и медиа, других двусторонних мероприятий.

Состоялся обмен мнениями по взаимодействию в рамках ООН, СНГ, ШОС и других международных структур.