AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин проводит первую встречу по разработке предложений для поправок в Конституцию

Путин проводит первую встречу по разработке предложений для поправок в Конституцию

Москва-Баку
16.01.2020 17:51

Фото: Google
Фото: Google

Президента РФ Владимира Путина начал встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении изменений в Конституцию, она проходит в резиденции главы российского государства в Ново-Огарево. Об этом сообщает ТАСС.

В среду глава государства распорядился о создании такой рабочей группы и утвердил её состав. В неё вошли 75 законодателей, политиков, учёных и общественных деятелей. Сопредседателями рабочей группы стали глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Талия Хабриева.

Ранее Клишас сообщил, что 16 января пройдёт установочное заседание, а на пятницу намечено первое рабочее совещание группы.

В Послании Федеральному Собранию президент предложил внести несколько поправок в конституцию, в том числе дать Государственной Думе право утверждать кандидатуры главы Правительства, вице-премьеров и министров. Также глава государства предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Совфедом.

Кроме того, он заявил о необходимости закрепить приоритет Конституции РФ перед международными договорами в российском правовом пространстве. Президент предложил расширить полномочия муниципалитетов, повысить роль глав регионов при принятии решений на федеральном уровне, а также закрепить статус Государственного совета.

Также Владимир Путин предложил вынести пакет поправок в Конституцию на голосование.