AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путину заранее доложили о деле экс-министра Абызова

Путину заранее доложили о деле экс-министра Абызова

"Москва-Баку"
26.03.2019 22:21

/upload/iblock/8bf/8bfef7161ad340e2aa1e43defddcf85e.jpg

Президенту РФ Владимиру Путину было заранее доложено о ситуации с экс-министром по делам Открытого правительства Михаилом Абызовым, сообщил "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Также пресс-секретарь главы правительства Дмитрия Медведева Олег Осипов заявил, что премьер РФ Дмитрий Медведев в курсе ситуации о задержанием.

"Председатель правительства РФ, безусловно, в курсе текущей информационной повестки", - сказал Осипов журналистам, отвечая на вопрос, в курсе ли премьер ситуации с Абызовым.

При этом Осипов подчеркнул: "Как я понимаю, речь идет о действиях, которые не связаны с исполнением обязанностей члена правительства в его предыдущем составе, речь идет о его (Абызова - ИФ) коммерческой деятельности".

"Известно, что к нему предъявляли претензии его партнеры по бизнесу. Наверное, эти претензии надо было урегулировать иным образом", - заметил пресс-секретарь премьера.

Вместе с тем Осипов добавил, что "если будет доказано, что Абызов сохранял контроль за деятельностью каких-либо коммерческих структур во время работы в правительстве РФ, то этот факт сам по себе означает нарушение закона".

Абызову и еще четырем его соучастникам вменяется создание и участие в преступном сообществе и мошенничество, сообщила ранее во вторник "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра Открытого правительства Российской Федерации Михаила Абызова, который в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций создал и возглавил преступное сообщество", - сказала Петренко.

По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объеме были выведены за рубеж.

"Совершая хищение..., Абызов и названные лица поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны. Действия фигурантов квалифицированы по ч.ч.2,3 ст.210 УК РФ и по ч.4 ст.159 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе; мошенничество)", - сказала Петренко.

Сейчас с фигурантами уголовного дела проводятся следственные действия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ФСБ России.

Абызов был министром РФ по координации деятельности Открытого правительства с 21 мая 2012 по 18 мая 2018 года. До января 2012 года был председателем совета директоров бизнес-группы RU-COM, а также входящей в ее состав инжиниринговой компании России ОАО "Группа Е4", но после назначения в 2012 году на пост советника президента России оставил эти посты. В мае 2018 года перестал быть министром по делам Открытого правительства из-за упразднения должности. В конце 2018 покинул Россию и, по некоторым данным, проживал в итальянской Тоскане.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, Александр Пелипасов с 2011 по 2015 годы был гендиректором АО "СИБЭКО", в совет директоров этой компании входил Максим Русаков. Галина Фрайденберг была председателем ликвидационной комиссии новосибирского АО "Сибэнергострой", ликвидированного в августе 2014 года. Сергей Ильичев по данным на 2015 год являлся членом совета директоров и гендиректором новосибирского АО "Региональные электрические сети". Николай Степанов с 2009 по 2012 годы возглавлял компанию ООО "РУ-КОМ" управлявшую активами Михаила Абызова.

Под термином Открытое правительство в России в настоящее время понимается не орган власти или бюрократическая структура, а система принципов организации государственного управления, основанная на вовлечении граждан, общественных организаций и бизнес-объединений в принятие и реализацию властных решений.