AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Радикальное движение "Талибан" готово к прекращению огня в Афганистане

Радикальное движение "Талибан" готово к прекращению огня в Афганистане

Москва-Баку
22.12.2019 22:47

Фото: Google
Фото: Google

Радикальное движение "Талибан" получило согласие старейшин и готово к тому, чтобы принять предложение афганского правительства, и объявить о введении на определенный срок режима прекращения огня в стране. Об этом передает ТАСС.

По данным источников, во время визита делегации талибов в Пакистан состоялась встреча представителей группировки со старейшинами, которые "согласились с предложением об установлении краткосрочного режима прекращения огня в стране после подписания соглашения между "Талибан" и Соединенными Штатами".

По словам бывшего полевого командира группировки Сейида Акбара Ага, делегация "Талибан", базирующаяся в Катаре, "отправилась в Пакистан, чтобы проконсультироваться со своими старейшинами о кратковременном прекращении огня".

"Судя по всему, - добавил Ага, - переговоры были положительными, и в целом можно говорить о возможности объявления прекращения огня в Афганистане".

Отмечается также, что специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад в настоящее время находится в Катаре и ожидает согласия талибов о сокращении насилия и прекращении огня, чтобы возобновить двусторонние переговоры для достижения мирного соглашения. Американский эмиссар прибыл в Доху после проведенных в середине декабря консультаций в Кабуле с афганскими политиками, представляющими официальные власти страны.