AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Россия добилась послабления режима содержания Марии Бутиной в США

Россия добилась послабления режима содержания Марии Бутиной в США

"Москва-Баку"
22.09.2018 10:42

Фото: Google
Фото: Google

Администрация тюрьмы в американской Александрии согласилась перевести обвиняемую в работе иностранным агентом россиянку Марию Бутину на общий режим содержания. Об этом говорится в заявлении посольства России, пишет РИА Новости.

"Благодаря совместным усилиям МИД России, Посольства и адвокатов администрация тюрьмы города Александрии согласилась перевести Марию на общий режим содержания. Таким образом, закончился 35-дневный период так называемой "административной сегрегации" (изоляции), обычно применяемой к матерым уголовникам", — говорится в сообщении.

"Теперь Марии Бутиной разрешены прогулки на свежем воздухе, пользование спортзалом, реабилитационные занятия, а также — самое главное — нормальное человеческое общение с другими окружающими ее людьми", — добавляется там же.

Посольство подчеркнуло, что продолжит оказывать Бутиной консульскую и другую помощь в полном объеме. "Будем добиваться безусловного освобождения политической заключенной, невинно пострадавшей в результате внутриамериканских антироссийских "разборок", — резюмирует дипмиссия.

Дело Марии Бутиной

Бутину задержали в США в июле, ей грозит до 15 лет тюрьмы. Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при американском Минюсте, а также собственно в работе иностранным агентом. Бутина заявила в суде о своей невиновности. Судья постановил арестовать россиянку.

Адвокат заявил, что Бутина не делала ничего незаконного, а ее связи в Соединенных Штатах полностью объясняются учебой в местном университете по специальности "международные отношения".

До 17 августа Бутину содержали в тюрьме Вашингтона, а затем перевели в тюрьму Александрии в окрестностях столицы. Суд отказался освободить ее на время разбирательства. Следующее заседание пройдет 13 ноября.