AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Российских журналистов не пустили на Украину

Российских журналистов не пустили на Украину

"Москва-Баку"
07.12.2018 09:12

Фото: Google
Фото: Google

Украинские пограничники не пустили на территорию страны четырех российских журналисток, сообщается на сайте "Громадське" (Общественное телевидение), передает РИА Новости.

Как сообщает "Громадське" со ссылкой на свои источники, на Украину "не пустили журналистку издания "Старая Русь" Елену Николаеву, Юлию Никитину из издания "Фонтанка", а также Елену Владыкино - журналистку российской газеты "Мой район". Кроме того, украинские пограничники не пропустили журналистку сети SCOOP Анастасию Дроздову.

Комментариями этих СМИ РИА Новости пока не располагает.

Киев неоднократно ограничивал работу российских СМИ в стране, в том числе регулярно запрещая въезд на Украину журналистам из РФ. В конце июня посольство России на Украине сообщило, что украинские власти отказали во въезде на свою территорию журналисту Евгению Примакову и собкору RT в Израиле Поле Слиер, направлявшимся на конференцию ОБСЕ по свободе СМИ в Киеве.

В марте 2015 года была приостановлена аккредитация при органах госвласти Украины 115 российских СМИ. На Украине также запрещена трансляция основных российских телеканалов.

МИД РФ назвал отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ и призвал ОБСЕ, ЕС и США жестко отреагировать на этот запрет, а также на депортацию с Украины журналистов российских СМИ, заявив, что двойные стандарты в этой области, практикуемые Западом, недопустимы.