AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
РПЦ выступила против возвращения собору Святой Софии в Стамбуле статуса мечети

РПЦ выступила против возвращения собору Святой Софии в Стамбуле статуса мечети

"Москва-Баку"
04.07.2020 15:28

Фото: Google
Фото: Google

Глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Иларион отреагировал на намерение Турции вернуть собору Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле статус мечети. Об этом митрополит Иларион заявил в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

По его словам, РПЦ выступает против такой инициативы. «Нельзя сейчас возвращаться к временам Средневековья. Мы живем в многополярном мире, мы живем в многоконфессиональном мире, и нужно с уважением относиться к чувствам верующих», — сказал он.

5 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил своим помощникам провести исследование с целью подготовить собор Святой Софии к официальному превращению в мечеть. 2 июля Верховный суд Турции постановил, что статус собора Святой Софии в Стамбуле может быть изменен указом президента страны.

Софийский собор был возведен по приказу императора Юстиниана в VI веке нашей эры. После того, как турки захватили Константинополь, его сделали мечетью, но в 1935 году основатель современного турецкого государства Мустафа Кемаль Ататюрк присвоил святыне статус музея.