AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Шойгу назвал сроки вывода тяжелого вооружения из зоны деэскалации в Идлибе

Шойгу назвал сроки вывода тяжелого вооружения из зоны деэскалации в Идлибе

"Москва-Баку"
18.09.2018 17:40

© РИА Новости / Илья Питалев
© РИА Новости / Илья Питалев

Подписанный Россией и Турцией меморандум о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации "предполагает и предусматривает в самое короткое время, если точнее, до 10 октября вывод тяжелого вооружения из зоны демилитаризации, которая проходит по периметру идлибской зоны деэскалации на глубину от 15 до 20 километров". Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства РФ, передает РИА Новости.

"В дальнейшем, до 15 октября должны быть выведены все радикальные формирования. Под радикальными имеются в виду ИГИЛ*, Джабхат-ан-Нусра*, те, кто занесен в списки Организации Объединенных Наций как террористические организации",- сказал министр.

Он отметил, что также была проведена большая работа по определению маршрутов дальнейшего развития передвижения транспорта из Алеппо в Хаму и из Алеппо в Латакию.

"Эта трасса также должна быть до конца года доступна для всех жителей как Алеппо, так и идлибской зоны деэскалации",- сказал Шойгу.

Он добавил, что помимо этого обсужден еще ряд вопросов, касающихся обеспечения работы в зонах демилитаризации, где будут нести постоянную службу российская военная полиция и подразделения турецких вооруженных сил.