AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане задержан собиравший информацию о военно-стратегических объектах иностранный шпион

В Азербайджане задержан собиравший информацию о военно-стратегических объектах иностранный шпион

"Москва-Баку"
18.10.2018 10:32

/upload/iblock/d42/d42c25ebd9ce20466ca7a8e810f65172.jpg

Иностранный гражданин Гасанзада Бахрам Нусрат на основании поручения зарубежных служб занимался шпионажем в ущерб государственной безопасности Азербайджана. Об этом говорится в сообщении отдела по связям с общественностью Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана.

Согласно информации, Бахрам Гасанзада был задержан при попытке незаконно пересечь азербайджанскую границу. В отношении него были возбуждены уголовные дела по статьям 276 (шпионаж) и 318.1 (незаконное пересечение государственной границы) УК Азербайджана. Решением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста.

Бахрам Гасанзада по поручению сотрудников иностранных спецслужб собирал разведывательную информацию об азербайджанских военнослужащих, военно-стратегических объектах, военной технике, военных связях с зарубежными странами, а также о государственной безопасности и оборонной способности Азербайджана.

В этих целях он на основе материальных интересов привлекал граждан Азербайджана к сотрудничеству с иностранными спецслужбами.

По факту продолжается расследование.