AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Иране заявляют, что задержанный танкер сопровождал британский военный корабль

В Иране заявляют, что задержанный танкер сопровождал британский военный корабль

"Москва-Баку"
20.07.2019 19:03

© EPA-EFE/Tasnim News Agency
© EPA-EFE/Tasnim News Agency

Задержанный Ираном танкер, шедший под флагом Великобритании, сопровождал британский военный корабль, препятствовавший действиям иранской стороны, передает ТАСС.

Об этом сообщил в субботу телеканал Al Arabiya, приводя высказывания представителя Корпуса стражей Исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана).

По его словам, "военный [британский] корабль сопровождал танкер под флагом Великобритании и пытался не допустить его [танкера] задержания".

Агентство IRNA в пятницу информировало, что КСИР задержал британский нефтяной танкер Stena Impero в Ормузском проливе "в связи с нарушением международных правил". По данным КСИР, танкер сопровожден до берега для проверок.

МИД Великобритании в субботу вызвал для объяснений поверенного в делах Ирана в Лондоне в связи с задержанием танкера под британским флагом Stena Impero в Ормузском проливе, информирует The Guardian.

Комментируя действия Ирана, глава МИД Великобритании Джереми Хант ранее заявил, что Тегеран выбрал "опасный путь дестабилизирующего поведения" и пообещал дать жесткий ответ, если танкер не будет освобожден.

В то же время на заседании кризисного комитета Cobra, которое состоялось в ночь на субботу, было принято решение воздержаться от военных мер, и ограничиться дипломатическими.

Накануне Корпус стражей Исламской революции Ирана сообщил, что в Ормузском проливе за нарушение международных правил судоходства был задержан танкер Stena Impero, следовавший под британским флагом. Он отконвоирован в порт Бандар-Аббас в иранской провинции Хормозган.

Причиной задержания танкера иранская сторона назвала необходимость проведения расследования факта столкновения танкера с рыболовецким судном.

Компания-оператор танкера Stena bulk сообщила, что на борту находились россияне. Дипломаты пока не смогли с ними связаться.