AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Москве проходит несанкционированный митинг, задержана организатор Любовь Соболь

В Москве проходит несанкционированный митинг, задержана организатор Любовь Соболь

"Москва-Баку"
03.08.2019 14:35

/upload/iblock/5af/5afd6687fc70f753e35333775d3897f4.png

В Москве проходит несогласованная акция, участники которой намерены двигаться маршем по Бульварному кольцу, передает RT.

В ходе предыдущего несанкционированного мероприятия, состоявшегося 27 июля, полиция задержала за разные нарушения более 1 тыс. человек. Также возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках, в рамках которого арестованы пять человек. RT ведёт текстовую трансляцию о новой несогласованной акции в столице.

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве одного из организаторов несанкционированной акции Любовь Соболь. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Политик, выдвигавшаяся в Мосгордуму по 43-му избирательному округу, задержана на выходе из своего штаба. Она направлялась на несанкционированную акцию в поддержку независимых кандидатов на Бульварном кольце.

Накануне прокуратура Москвы вынесла Соболь предостережение. В прокуратуре подчеркнули, что любые попытки провести 3 августа массовое несогласованное публичное мероприятие — «прямое нарушение закона».

В этот же день стало известно, что власти Москвы согласовали проведение акции «За допуск» независимых кандидатов 10 августа на проспекте Академика Сахарова. Согласованное число участников мероприятия — до 100 тыс. человек.

Предыдущая несанкционированная акция в центре Москвы прошла 27 июля, выйти на улицы людей призывали снятые с регистрации кандидаты на участие в выборах в Мосгордуму. МВД предупреждало о незаконности мероприятия, но, несмотря на это, на митинг собралось около 3,5 тыс. человек. В ходе акции дебоширы применили перцовый баллончик, распылили газ, прорвали оцепление и частично заблокировали движение по Тверской улице.

В результате было задержано более 1 тыс. человек. Арестован 61 человек, еще 161 оштрафован. Возбуждено несколько уголовных дел о массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти (части 1–3 ст. 212 УК РФ и ст. 318 УК РФ), четверым участникам акции предъявлены обвинения.