AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В разных точках мира вспоминают жертв Ходжалинской трагедии (фото)

В разных точках мира вспоминают жертв Ходжалинской трагедии (фото)

25.02.2019 20:55
В разных точках мира накануне 27-й годовщины Ходжалинской трагедии вспоминают жертв этих страшных событий. 

В Израиле стало традицией каждый год чтить память жертв трагедии, произошедшей в азербайджанском городе Ходжалы, сообщает Trend.

Это были и фотовыставки, и научно-практическая конференция, презентации книг, а несколько лет тому назад, в одном из красивейших мест недалеко от Иерусалима – древней столицы еврейского государства, в Президентском лесу Израиля была посажена роща в память о мирных жителях города, зверски убитых. Именно здесь было посажено 613 саженцев, которые за эти годы взросли и устремились вверх, чтобы приблизиться к святым небесам, откуда теперь смотрят на нас те невинные женщины, старики и дети, которых лишили жизни только за то, что они были азербайджанцами. В результате агрессивной политики Армения захватила и более четверти века удерживает в оккупации 20 процентов территории Азербайджана, невзирая на неоднократные требования Совета Безопасности ООН о немедленном и безоговорочном освобождении незаконно оккупированных территорий.


Митинг памяти жертв Ходжалы в Президентском лесу открыл генеральный директор Евразийского департамента ЕНФ-ККЛ Игаль Ясинов. В своем выступлении он отметил, что это первый случай в истории Еврейского Национального Фонда, когда были посажены деревья в честь памяти людей нееврейской национальности. Затем он передал слово ведущему мероприятие генеральному директору международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Льву Спиваку.

О корнях трагедии в Ходжалы и сути Нагорно-Карабахского конфликта рассказала директор Азербайджанского культурного центра (АКЦ) при ассоциации «АзИз» Егяна Сальман. В конце своего выступления, она попросила собравшихся почтить память невинных жертв минутой молчания.

Слова безмерного сочувствия всему азербайджанскому народу и недопустимости повторения подобных трагедий высказали все выступавшие на митинге: депутат Кнессета Ксения Светлова, депутаты Милли Меджлиса Расим Мусабеков и Севиндж Фаталиева, бывший глава службы «Натив» и генеральный директор министерства абсорбции Израиля Алекс Кушнир, генеральный директор «Caspian Drilling Company» Фарид Ахундов, заместитель мэра города Сдерот Марк Ифраимов и заместитель мэра города Кирьят Бялик Нахум Рачевский, преподаватель образовательного центра "Аддым аддым" ("Шаг за шагом") города Баку Тарана Гараева и другие.

Необычайно трогательными и проникновенными стали два особенных выступления. Народная артистка и лауреат государственной премии Азербайджана Дина Тумаркина прочла специально написанные к этому дню замечательные стихи азербайджанской поэтессы Лейлы Бегим «Плач по Карабаху» и израильского поэта Михаила Сальмана «Ходжалы». А главный раввин синагоги горских евреев в Тель-Авиве, руководитель 46 еврейской школы города Баку, раввин Шмуэль Симантов рассказал о горе, которое принес в его семью Нагорно-Карабахский конфликт и затем вместе с сыном прочел специальную заупокойную молитву из псалмов царя Давида.

Среди нескольких сотен участников митинга были жители разных городов Израиля, представители общественности Азербайджана – работники культуры и образования, экс-посол Израиля в Азербайджане Артур Ленк, мэр города Маалот-Таршиха Аркадий Померанец, представитель ассоциации «АзИз» в Азербайджане Вахид Байрамов, члены правления «АзИз» Юрий Бочаров и Шауль Симан-Тов, руководители городских отделений ассоциации «АзИз»: Александр Аграновский (Иерусалим), Севин Ханукаев и Адыль Данилов (Кирьят Бялик), Яфиния Елизаров (Ришон ле-Цион) и другие руководители, и представители общественных организаций Израиля.
/upload/iblock/2e9/2e9d2063cd9d336b1213ffcfec4a605a.jpg
Посольство Азербайджана в Пакистане и Национальный университет наук и технологий Пакистана (NUST) организовали в Исламабаде семинар, посвященный 27-й годовщине Ходжалинского геноцида, сообщает в понедельник посольство.

В семинаре приняли участие федеральный министр по вопросам межпровинциального взаимодействия Фехмида Мирза, ректор Национального университета наук и технологий Пакистана генерал-лейтенант запаса Навид Заман, директор Исламабадского института стратегических исследований при МИД Пакистана, председатель Общества дружбы Азербайджан-Пакистан, бывший посол Халид Махмуд, послы ряда стран, другие дипломаты высокого ранга, представители медиа, студенты, исследователи и представители общественности.

Федеральный министр Фехмида Мирза подчеркнула, что Пакистан всегда поддерживает позицию Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту, не признает Армению как государство, осуждает Армению за геноцид, совершенный в Ходжалы, разделяет с Азербайджаном и Турцией одинаковые ценности и цели по восстановлению мира и стабильности в регионе.

«Пусть каждый будет уверен в том, что Пакистан продолжит поддерживать позицию Азербайджана в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте», - подчеркнула министр.

Посол Азербайджана в Пакистане Али Ализаде проинформировал о нагорно-карабахском конфликте, о том, что после массового переселения армян в начале XIX века на азербайджанские территории они стали выдвигать территориальные претензии. Посол подчеркнул, что ряд стран мира уже признал Ходжалинский геноцид, и этот процесс продолжается.

На мероприятии был показан документальный фильм о Ходжалинском геноциде, снятый при поддержке Фонда Гейдара Алиева. В фойе зала, где проходил семинар, были установлены стенды с фотоматериалами, отражающими зверства армян в Ходжалы, а также представлены наглядные пособия об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и реалиях Азербайджана.
/upload/iblock/eb2/eb26796d70e52aaa3a19e45ec8410116.jpg
Жертвы Ходжалинской трагедии будут жить в памяти турецкого народа. Об этом сказал депутат парламента Турции от Партии Справедливости и развития (ПСР) Мехмет Али Озкан. Он отметил, что Ходжалинский геноцид - самая кровавая трагедия 20 века.

«Минская группа ОБСЕ должна приложить все усилия для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта» - сказал Озкан.

Он отметил, что данное преступления в Ходжалы было совершено на глазах мирового сообщества и не нуждается в каких-либо доказательствах.
/upload/iblock/8f3/8f3f93415e98731e8bc47c49b1e48c9f.jpg
В Берлине азербайджанцы, чеченцы и анатолийские турки провели совместную акцию. Акция была организована совместно Координационным советом азербайджанцев Германии и Азербайджанским домом в Берлине.

Поддержку оказали партнеры Азербайджанского дома в Берлине — Община чеченцев Германии и германо-кавказская община. На митинге с участием прибывших из Берлина и окрестных городов более 150 лиц выступили от имени Координационного совета Яшар Мусаев, от Азербайджанского дома в Берлине Фуад Тагиев, Ровшан Гроссман, Заур Агакязымоглу, Гурбан Алекперов, Тофик Гараев, от чеченских лидеров Рахман Душуев и другие и рассказали об оккупированном Арменией Нагорном Карабахе и 7 прилегающих районах, а также Ходжалы.

Выступившие анатолийские турки и чеченцы назвали Ходжалинский геноцид самым жестоким геноцидом на Кавказе в недавней истории и потребовали привлечь к ответственности совершивших его. Помимо скандирования лозунгов о Ходжалинском геноциде, в целом о карабахских реалиях, раздали также брошюры туристам и местному населению, продемонстрировали плакаты.
/upload/iblock/8ec/8eccbdace5ad6506e5ad13cdd412b5dc.jpg
При организации посольства Азербайджана в Латвии в Риге прошла церемония, посвященная жертвам Ходжалинской трагедии,  сообщает в понедельник посольство.

В мероприятии, проведенном в конференц-зале Академической библиотеки Латвийского университета, приняли участие экс-президент Валдис Затлерс, члены общественности страны, деятели науки и культуры, представители дипкорпуса, представители парламентской группы дружбы, журналисты, студенты из различных стран.

После демонстрации документального фильма «Справедливость для Ходжалы», созданного Фондом Гейдара Алиева по многочисленным видео- и фотоматериалам, выступил посол Джаваншир Ахундов.

Посол отметил, что этот акт - преступление не только против азербайджанского народа, но и всего человечества. На мероприятии были выставлены книги и брошюры, рассказывающие о Ходжалинском геноциде.

До мероприятия в рамках международной кампании «Справедливость для Ходжалы!» было проведено траурное шествие с участием азербайджанцев Латвии и студентов, в котором приняли участие порядка 100 человек.
/upload/iblock/0fa/0fa41b377935dcbf2ce9d5d653348d61.jpg
В Университете Миколаса Ромериса (Mykolo Romerio), являющемся ведущим университетом Литвы, в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы!» прошло мероприятие, посвященное Ходжалинской тругедии, и показан документальный фильм «Бесконечный коридор», сообщает в понедельник Trend со ссылкой на посольство.

В мероприятии приняли участие местные и иностранные студенты, профессорско-преподавательский состав, представители общественности Литвы, политологи, представители СМИ, активисты НПО, соотечественники. Посол Тамерлан Гараев в своем выступлении проинформировал участников мероприятия об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, рассказал о геноциде, совершенном 27 лет назад в отношении азербайджанцев в Ходжалы.

Участникам мероприятия был показан фильм «Бесконечный коридор», розданы книги, брошюры и буклеты.

Кроме Вильнюса церемонии проводятся в Клайпеде, Каунасе и других городах Литвы.