AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
В России приостановили использование ряда аппаратов ИВЛ «Авента-М» после пожаров, СК ведет расследование

В России приостановили использование ряда аппаратов ИВЛ «Авента-М» после пожаров, СК ведет расследование

"Москва-Баку"
13.05.2020 12:51

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Росздравнадзор приостановил использование на территории страны аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) «Авента-М». Об этом сообщается на сайте ведомства, передает RT.

«Аппараты ИВЛ «Авента-М» использовались для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице имени С.И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где произошли пожары 9 и 12 мая», — уточняется в сообщении.

Ранее стало известно, что Росздравнадзор проверяет качество и безопасность аппаратов ИВЛ в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где произошли пожары.

Утром 12 мая пожар произошёл в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Погибли пять человек. В конце апреля сообщалось, что данная больница вошла в список медучреждений города, где будут развёрнуты койки для пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Заведующий отделением общей реанимации Владимир Сулима после пожара заявил, что аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) «Авента-М», один из которых, по предварительным данным, и загорелся в больнице, не будут использоваться в медучреждении до окончания расследования.

9 мая в результате возгорания в больнице в Москве погибла одна пациентка. В данном медучреждении также лечили больных коронавирусом.

Сегодня в пресс-службе Министерства промышленности и торговли РФ сообщили, что Следственный комитет занимается расследованием инцидентов с аппаратами ИВЛ после пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

«Отмечаем, что расследованием произошедших в Москве и Петербурге инцидентов занимается Следственный комитет», — говорится в сообщении.

Ведомство согласилось с коллегами из Росздравнадзора, что проверку должны пройти не только аппараты, но и условия их эксплуатации.