AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В РПЦ пообещали жесткий ответ Константинопольскому патриархату

В РПЦ пообещали жесткий ответ Константинопольскому патриархату

"Москва-Баку"
13.10.2018 18:04

© Дмитрий Серебряков/ТАСС
© Дмитрий Серебряков/ТАСС

Ответ Синода Русской Православной церкви по решениям Константинопольского патриархата относительно Украины будет адекватным и жестким. Об этом в субботу сообщил журналистам пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков по случаю визита предстоятеля РПЦ в Белоруссию, передает ТАСС.

Вместе с тем Волков затруднился сказать, какие конкретные решения будут приняты. "Неблагодарное дело на нашем уровне давать какие-то предположительные оценки. Следует немного подождать", - отметил пресс-секретарь патриарха.

Он добавил, что большинство жителей Украины поддерживают каноническую Украинскую православную церковь. "Большая часть украинского общества поддерживает каноническую Украинскую церковь, она имеет свои пути развития и целеполагание. Она является неотъемлемой частью украинского общества ", - подчеркнул Волков.

"Оценку всего того, что было сделано Константинопольским патриархатом даст Священный Синод, который соберется в Минске в понедельник <...> В любом случае, ответ будет адекватным и жестким. Синод выразит недвусмысленную позицию относительно тех решений, которые были приняты в Стамбуле", - сказал он.

Авторитет патриарха Кирилла после решений Синода Константинопольского патриархата по украинскому вопросу вырастет среди верующих, добавил Волков.

"Предстоятель Русской церкви ежечасно и ежедневно молится о своей пастве, в том числе и на Украине, которая ему бесконечно дорога. Он любит украинский народ, и украинский народ любит своего патриарха. И здесь можно говорить только об укреплении его авторитета и понимать, что мы должны поддерживать Украинскую православную церковь и сплачиваться вокруг нее", - сказал он.

Вместе с тем, по словам Волкова, нужно оценить авторитет тех, кто политическими способами пытается усилить напряжение вокруг украинского церковного вопроса и выстраивает отношения с раскольниками. "Нужно посмотреть, какой авторитет будет у тех людей, которые нарушают церковные каноны, вступают в отношения с раскольниками, вторгаются на чужую каноническую территорию, которые политические методы влияния направляют внутрь церковной общины", - подчеркнул священнослужитель.

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси добавил, что Украинская православная церковь является единственной канонически признанной и продолжит свое служение.

На заседании синода 9 - 11 октября Константинопольский патриархат "подтвердил решение о том, что приступает к предоставлению автокефалии Церкви Украины и отменяет решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата". Также было принято решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине - Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. Было объявлено о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата.