AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Северодвинске задержаны трое американских дипломатов

В Северодвинске задержаны трое американских дипломатов

"Москва-Баку"
16.10.2019 18:48

Фото: AP 2019
Фото: AP 2019

Трое американских дипломатов — военно-морской атташе при посольстве США Уилльям Уитситт Кертис, атташе при посольстве США Джерри Арриола Энтони, а также американский военный атташе Д. С. Данн задержаны в Северодвинске. Об этом сообщили РЕН ТВ и «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Инцидент произошел 14 октября. Дипломаты около 18:00 были сняты с поезда «Ненокса — Северодвинск» на станции «Северодвинск». Агентство уточняет, что причина задержания — въезд на режимную территорию.

Телеканал поясняет, что Северодвинск входит в перечень территорий с регламентированным посещением для иностранцев. Задержанные, по данным телеканала, не предоставили необходимые для пребывания в городе документы.

Ненокса — село в 40 км от Северодвинска. Около села расположен государственный центральный морской испытательный полигон ВМФ России, где в августе произошел взрыв во время испытаний на морской платформе ракеты с радиоизотопным источником питания. В результате погибли пять сотрудников «Росатома». Минобороны также сообщило о гибели двух человек. Входят ли в их число погибшие сотрудники «Росатома», не уточнялось. После взрыва на полигоне в Северодвинске зафиксировали кратковременное превышение уровня радиации, однако вскоре он пришел в норму.