AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Вице-премьеры России и Азербайджана открыли таможенный погранично-пропускной пункт на границе двух стран (фото, видео)

Вице-премьеры России и Азербайджана открыли таможенный погранично-пропускной пункт на границе двух стран (фото, видео)

17.03.2023 11:17

Сегодня вице-премьеры России и Азербайджана Алексей Оверчук и Шахин Мустафаев открыли на азербайджано-российской границе после масштабной реконструкции таможенный погранично-пропускной пункт «Ханоба». Перед этим российская и азербайджанская делегации посетили таможенно-пограничный пункт «Яраг-Казмаляр» на территории России.


Напомним, что в апреле 2020 года президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил практически с нуля реконструировать пункт «ХанобА» на границе с Россией. Ранее он не мог пропускать большегрузные машины, пропуск осуществлялся через другой таможенный погранично-пропускной пункт на границе с Россией - «Самур», в связи с чем на него ложилась высокая нагрузка.

На строительство нового пункта было выделено 2,4 млн долларов, кроме того, еще свыше 17 млн долларов - на реконструкцию автодороги между пропускными пунктами "Ханоба" и "Самур".

Теперь пункт способен в сутки пропускать до 1000 грузовых транспортных средств в оба направления, до 30 автобусов и свыше тысячи граждан. Так в пункте установлены 3 въезда для грузовых и легковых автомобилей, и два въезда - для автобусов. Кроме того, пункт "Ханоба" оснащен самыми современными средствами проверки грузов».

Вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев отметил, что «ХанобА» позволит ускорить грузоперевозки по международному транспортному коридору "Север - Юг".

«Запуск таможенного погранично-пропускного пункта «Ханоба», оснащенного самым современным оборудованием, позволит ускорить грузоперевозки по международному транспортному коридору "Север - Юг", упростить процедуры пересечения границы, расширить транзитные возможности Азербайджана, полностью устранить случаи скопления и очереди транспортных средств на азербайджано-российской границе. Он сыграет важную роль в ускорении процессов пересечения границы, увеличении грузоперевозок, эффективном регулировании транспортного и пассажирского потока», - заявил Шахин Мустафаев. 

Мустафаев подчеркнул, что транспортный сектор играет большую роль в сотрудничестве между Азербайджаном и Россией. Вице-премьер Азербайджана анонсировал завершение строительства в течение месяца автомобильной дороги между двумя азербайджанскими таможенными погранично-пропускными пунктами «Ханоба» и «Самур». Дорога будет четырехполосной и протяженностью 24 километра. Также, по словам Мустафаева, азербайджанская и российская стороны договорились о синхронизации таможенных процедур.

Напомнил, заместитель председателя правительства Азербайджана и то, что идет строительство автомобильной дороги от Баку до границы с Россией, работы ожидается завершить в течение двух месяцев. Также осуществляется реконструкция железной дороги из Баку до пограничного с Россией населенного пункта ЯламА.

Вице-премьер России Алексей Оверчук в свою очередь констатировал:  Российская Федерация и Азербайджанская Республика уже вышли далеко за рамки двустороннего сотрудничества.

«Этот пункт будет играть ведущую роль в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг», который мы сегодня выстраиваем вместе с Азербайджаном и другими странами. Пограничный пункт «ХанобА» обеспечит бесшовное и эффективное движение грузов из Индии и Пакистана через Иран и Азербайджан в Россию. Это будет важнейшая транспортная магистраль 21 века и фактически сегодня первый элемент этой магистрали введен в действие. Внедрение новейших технологических разработок в работу пограничных пунктов сыграет большую роль в развитии коридора Север-Юг», - Алексей Оверчук. 

По словам Оверчука, в настоящее время между двумя странами ведутся также переговоры о развитии железнодорожной инфраструктуры.

Накануне президент России Владимир Путин призвал ускорить строительство дороги по маршруту российский Дагестан – Азербайджан – Иран.