AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Владелец Food City прокомментировал бойкот продуктов из Армении: Наша позиция неизменна

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Совладелец Food city Ильхам Рагимов прокомментировал бойкот московским рыночным комплексом продукции из Армении.

В интервью «Ени Мусават», говоря о факте того, что в Food city пришли представители посольства Армении, Рагимов подчеркнул, что они были выдворены с территории комплекса, поскольку их присутствие было нецелесообразным.

«Мы не могли бы поступить иначе. Если Армения пытается держать нашу родину под огнем, ноги армянского бизнесмена или дипломата не будет на нашем объекте. Они увидели отношение, которое заслужили и ушли, — сказал Рагимов.

Рагимов заявил, что после многочисленных жалоб армянской стороны, ему поступает много звонков по данному вопросу, но он просит не вмешиваться. «Просто потому что не может быть иного обсуждения. Я получил много звонков и продолжаю получать их. Понятно, что на меня и на Года Нисанова захотят оказать давление, и будут жаловаться, но наша позиция ясна, она неизменная, и мы не намерены отступать».

Рагимов также рассказал, что в день по несколько раз связывается с Баку и Товузом. «Вы знаете, что Товуз — моя вторая маленькая родина, где проживают мои родственники, близкие мне люди. С самого начала боевых действий все наше внимание пристально приковано к происходящему. И если боевые действия приобретут более масштабный характер, мы будем находиться там».

Напомним, ранее сообщалось, что на крупных рыночных комплексах Москвы, включая «Фуд-сити», принадлежащих выходцам из Азербайджана Году Нисанову и Ильхаму Рагимову, объявлен бойкот сельхозпродукции из Армении. Ильхам Рагимов является уроженцем Товузского района, в направлении которого развязались бои на границе.

Как утверждают СМИ, азербайджанские предприниматели ввели негласный запрет на любые сделки, связанные с овощами и фруктами, имеющими отношение к Армении. Бойкот армянских товаров поддержали и другие участники рынка из Узбекистана, Таджикистана и других стран. В результате этого порядка 50 тонн армянских фруктов и ягод были не допущены на рынок и им приходится гнить в фурах.

Сегодня представители армянской диаспоры явились в «ФудСити», чтобы пожаловаться на руководству за бойкот их товаров. 

  

Армянские дипломаты и представители диаспоры без назначения встречи и аккредитации пришли и сели в конференц-зале комплекса, требуя встречи с руководством центра. В зал вошла охрана «Фуд-Сити» и потребовала их немедленно покинуть территорию здания. "Гости" отказывались сначала уйти, но охрана их все же вывела за пределы рыночного комплекса.

Тревогу в связи с бойкотом армянских товаров в России забили и в Армении. Так ереванская газета «Грапарак» пишет, что вчера в редакцию издания обратились люди, которые занимаются реализацией армянских сельхозпродуктов в Москве и сказали, что на тех московских рынках, которые контролируются азербайджанцами, отказываются принимать армянские сельхозпродукты. В данном случае речь идет о реализации помидоров.