AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
ВОЗ обеспокоена намерением Лукашенко провести парад Победы в Минске

ВОЗ обеспокоена намерением Лукашенко провести парад Победы в Минске

"Москва-Баку"
05.05.2020 20:42

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена решением президента Белоруссии Александра Лукашенко провести парад Победы 9 мая. Об этом заявил представитель ВОЗ в Минске Батыр Бердыклычев.

В ВОЗ опасаются, что у проведения такого массового мероприятия в период пандемии коронавируса могут быть негативные последствия. «Особое волнение вызывает возможное участие в этом мероприятии людей пожилого возраста, среди которых отмечается тяжелое течение заболевания и высокий уровень смертности от COVID-19»,— заявил представитель ВОЗ, которого цитирует БелаПАН.

По словам Бердыклычева, усиление мер дистанцирования и, в частности, перенос или отмена массовых мероприятий являются одной из главных рекомендаций ВОЗ. «Скопления людей, при которых невозможно обеспечить дистанцию между людьми в 1,5–2 м, повышают риск передачи вируса и способствуют дальнейшему распространению эпидемии»,— уточнил представитель организации.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не будет отменять парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной. Он сказал, что это «эмоциональная, глубоко идеологическая вещь», которую власти просто не могут отменить.

Напомним, в Белоруссии не введены обязательные ограничения из-за коронавируса. По последним данным, в стране число заболевших коронавирусом превысило 17 тыс., умерли 103 человека.