AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
129 лет исполнилось старейшей российской пенсионерке

129 лет исполнилось старейшей российской пенсионерке

"Москва-Баку"
03.06.2018 22:58

/upload/iblock/de9/de9e93ed1c6e539a74ce8e869596e9f2.jpg

В Чечне принимает поздравления со 129-м днем рождения старейшая жительница России Коку Истамбулова. ПФР не так давно признал ее старейшей своей клиенткой, пишет rg.ru.

Бабушка живет в чеченском селении Братское Надтеречного района. Она сама точно не помнит дату своего рождения, а в паспорте указан только 1889 год. Однако поздравления Коку всегда принимает в начале июня.

Женщина за свой век пережила три революции, гражданскую и две мировые войны, а также депортацию чеченцев в Казахстан. Там Истамбулова потеряла двух детей, а третья дочка скончалась пять лет назад. Сейчас долгожительнице помогают шесть внуков и 16 правнуков, она живет в семье одного из них - Ильяса Абубакарова.

«За бабушкой ухаживаем мы с женой, помогают двое наших детей, - рассказал он журналистам. -. Бабушка имеет хорошую память, любит рассказывать разные истории и факты из своей жизни. Например, помнит, где была сельская мечеть до революции, рассказывает о послереволюционном периоде, о тяготах жизни, о работе в колхозе. Во время выселения она потеряла своих детей, в живых осталась лишь дочь Тамара, моя мать. Она умерла в 2013 году».

По словам внука, на здоровье Коку не жалуется, только мешает пропавшее несколько лет назад зрение и повышенное давление. Бабушка уверена, что дожить до рекордных лет ей помогает трудолюбие, к чему ее приучили родители. Также Коку Истамбулова каждое утро совершает намаз, несмотря на свой почтенный возраст.

Как сообщает "КП", официальный представитель МИД РФ Мария Захарова восхитилась историей жизни Истамбуловой и специально подарила имениннице торт. Дипломат пожелала, чтобы у правнуков долгожительницы было побольше счастливых дней.