AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Политики и политологи о самом кровавом эпизоде Карабахской войны

Политики и политологи о самом кровавом эпизоде Карабахской войны

Нана Хоштария, Дарина Куликова    "Москва-Баку"
24.02.2019 22:52

/upload/iblock/389/3897c89b7900dc1c8b7670b23a955840.jpg

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в рамках нагорно-карабахского конфликта вооруженные силы Армении при поддержке незаконных вооруженных бандформирований и непосредственном участии 366-го мотострелкового пехотного полка бывшего СССР захватили азербайджанский город Ходжалы. В результате было убито 613 человек, включая 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков, 1000 мирных жителей стали инвалидами,1275 мирных жителей были взяты в плен, о судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. Эти события называют самыми кровавыми в рамках нагорно-карабахского конфликта.

Российские политологи, политики, общественные деятели через портал "Москва-Баку" дали оценку этим страшным событиям, произошедшим 27 лет назад.

267px-Maksim_Shevchenko_2017.jpgМаксим Шевченко, политик, журналист:

Я считаю, что жестокое убийство мирных жителей в Ходжалы – это военное преступление, зверство, трагедия Карабахской войны, которая навсегда останется в нашей памяти и которая в нас всегда вызывает глубочайшую скорбь. Здесь понятно, кто убивал, кого убивали и почему убивали. Это был один из форматов этнической чистки. И это преступление, которое не имеет ни срока давности, ни забвения.

Возможно ли наказание тех, кто совершил это преступление? Военные преступления не имеют срока давности. Полагаю, если наказывают за сожжение белорусских деревень или французского Арадура, то возможно и здесь.

56-7-big.jpgДмитрий Савельев, депутат Госдумы РФ, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия – Азербайджан Госдумы:

Для меня, как и для любого современного цивилизованного человека, трагедия в Ходжалы - это ужасающее по своему масштабу умышленное преступление против человечности, которое стоит в одном ряду с уничтоженной нацистами Хатынью или стертой с лица земли американцами Хиросимой. Такие вещи всегда должны оставаться в памяти народов всего мира! Но, к сожалению, некоторые международные организации, реализуя политику двойных стандартов, способствуют тому, что зачинщики Ходжалинского геноцида до сих пор не понесли заслуженного наказания. Таким образом, серьезность и реальный масштаб этого исторического события сознательно занижается, что, на мой взгляд, существенным образом сказывается на возможности окончательного разрешения Карабахского конфликта. И необходимо понимание, что только сохранение памяти о подобных событиях и воздаяние за преступления является надежным препятствием для повторения таких трагедий в будущем.

82918135-680591.jpgСергей Марков, политолог, директор Института политических исследований:

Трагедия в Ходжалы - сознательная акция с целью этнической чистки. Для азербайджанского народа трагедия в Ходжалы стала символом более широкой трагедии в ходе армяно-азербайджанской войны – когда азербайджанцы в результате физической расправы, угроз, этнических чисток были вынуждены покинуть территории, на которых жили сотни лет, это трагедия миллиона беженцев.

Националистическое руководство Армении захотело сделать Нагорный Карабах моноэтничным и совершить этнические чистки азербайджанского населения. Армяне всегда тяготели к моноэтничности, напомню, даже в Советские времена Армянская ССР была в большей степени моноэтничнической. При всем при том, что в советское время азербайджанцы жили бок о бок с армянами и их это никак не пугало. Все были советскими людьми, ходили в одни школы, на одну работу. Но армянских националистов это, по-видимому, не устраивало. Резней в Ходжалы они преследовали цель спровоцировать уход азербайджанцев с захватываемых националистами земель.

Азербайджан тогда не имел полноценной армии и не смог защитить мирных жителей. В рамках конфликта азербайджанцы стали жертвами этнических чисток не только в Нагорном Карабахе и вокруг него, но и на территории Армении, где также проживали.

Еще один аспект, который я бы хотел зафиксировать, это участие бывшего советского 366-го мотострелкового полка в Ходжалинской резне. Иногда приходится слышать об ответственности России за эти события. На самом деле 366-й мотострелковый полк был только формально подчинен российскому политическому руководству, по факту же это было совершенно не так. Неоднократно руководство военного округа запрещало 366-му полку участвовать в боевых действиях. Но имела место арменизация полка. Многие офицерские должности были захвачены, часть военных перешла на коммерческую основу. Была ситуация, когда военнослужащие полка оказались в непростой ситуации: их просто вызвали и сказали: если вы принимаете участие в операции – получаете деньги, не принимаете – будете изгнаны вместе с семьями, а может быть вам еще и отомстят и ваши семьи погибнут. Захваченный армянами полк был вынужден действовать как часть армянской формирующейся армии.

При каких условиях виновные в этих событиях будут наказаны? Прежнее руководство Армении как карабахский клан, как лица, непосредственно участвовавшие в конфликте, во многом несет ответственность за трагедию в Ходжалы. Сегодня есть шанс, что нынешнее руководство Армении как не относящееся к карабахскому клану, будет готово признать политическую ответственность Армении за Ходжалинскую трагедию. Наказания за военные преступления как правило возможны в ходе продвижения к миру между сторонами конфликта, в рамках взаимной ответственности и в связи с уходом в Армении тех политических сил, которые несут ответственность за конфликт.

2017_03_21-01-01_001.jpgАлександр Борода, президент Федерации еврейских общин России:

Традиционно я выступаю с заявлением, приуроченным к годовщине Ходжалинской трагедии. Мы предоставляем площадку Еврейского музея и центра толерантности представителям Азербайджана – посольству Азербайджана в России для проведения памятных мероприятий, связанных с Ходжалинской трагедией. Так будет и в этом году, мы вместе проведем этот вечер. И делаем мы это по нескольким причинам. Главная – это то, что еврейский народ, наверное, как никто другой, хорошо понимает, что такое убийство мирных граждан, убийство женщин, детей, стариков. Мы хорошо понимаем, что любое действие, направленное против мирного, ни в чем неповинного населения – это трагедия, к которой мы не можем быть безучастны. И мы поддерживаем борьбу с таким варварством, такой несправедливостью по отношению к мирному населению. Вторая причина – любое воспоминание, память о подобных трагедиях является уроком для тех, кто в порыве национализма пытается провоцировать эскалацию агрессии военных действий. Но это не останется незамеченным, это обязательно будет преследоваться, будет наказано. Народ, который оказывается в беде, не будет одинок в борьбе с агрессором. Третья причина – это важный урок прежде всего для молодежи, для нас важно, что память о таких трагедиях воспитывает толерантность, сочувствие и сопричастность к трагедии ближнего, поддержку, чувство локтя, укрепляет дух и добавляет сил тем, кого она коснулась.

Есть несколько путей, чтобы такие трагедии не повторялись. Прежде всего армия, вооруженные силы должны быть гарантами безопасности, стабильности в мире, уверенности в том, что мирное население всегда будет защищено. Важно сплочение мировых политических и общественных деятелей для создания атмосферы непримиримости по отношению к любой агрессии к стране, к невиновным, не имеющим никакого отношения к военным действиям людям. Также избежать таких трагедий может воспитание среди молодежи базовых моральных ценностей, которые в будущем не позволят допустить подобные трагедии.

mihail-gusman-global105414.jpgМихаил Гусман, заместитель генерального директора ТАСС:

Хотя с момента трагедии прошло уже более двух десятков лет, боль трагедии Ходжалы не утихает. Она стала частью душевной памяти азербайджанского народа и всего мира. Страшные преступления карабахских сепаратистов, убивавших людей по этническому признаку, только по тому, что они были азербайджанцами, чудовищны. Злодеи не жалели никого: ни стариков, ни женщин, ни детей... Уничтожение целого города - преступление, которое не может и не будет иметь срока давности и прощения. Эта жестокая трагедия стоит в одном ряду с самыми страшными злодеяниями двадцатого века.

 Дни памяти о трагедии Ходжалы проходят не только в Азербайджане, во всем мире. Об этом вспоминают люди доброй воли по всему свету. Это урок памяти, который никогда не должен повториться ни в одной стране. К сожалению, в современном мире, постоянно то тут, то там возникают горячие точки. В мире, к несчастью, по-прежнему проливается кровь, идут войны... Трагедия Ходжалы и на этом фоне выделяется особой жестокостью совершенного преступления. Люди, совершившие это жуткое преступление, не наказаны по сей день... Урок Ходжалы должен быть для нас всех уроком памяти!

trofimchuk.jpgГригорий Трофимчук, политолог, председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей":

В новейшей истории Азербайджана трагические даты календаря идут очень плотно, друг за другом: «Чёрный январь» (1990) и, фактически, «Чёрный февраль» (1992), когда в Карабахе произошла Ходжалинская трагедия. Тяжело было становиться на ноги суверенной республике.

Действительно, Ходжалы стали главным символом того, что происходило тогда в Карабахе. Именно по этой причине руководство Азербайджана, все граждане страны, а также азербайджанские общины, работающие в России, уделяют исключительное внимание этому пику, а даже не эпизоду, карабахской войны.

При этом считаю, и много раз говорил об этом на мемориальных мероприятиях, посвящённых трагической дате, что не всё ещё сделано для информирования о ней мировой общественности. Не всё и не совсем так, с точки зрения информационной войны, в рамках которой вынужден действовать Баку, доказывая свою правоту.

Азербайджанская сторона настаивает на том, что это была не просто трагедия, а геноцид, приводя доказательства совершённых тогда преступлений. На мой взгляд, необходимо учитывать весь комплекс особенностей современного, неоднозначного восприятия информации, чтобы донести до мира то, что необходимо. Сегодня почти каждый второй народ заявляет о геноциде в свой адрес, совершённый в тот или иной исторический период, что, к сожалению, нивелирует, девальвирует сам этот тяжёлый термин. Такие тонкости тоже надо учитывать, чтобы получить результат.

В таком случае будет пробита и более короткая дорога к наказанию тех, кто виновен за преступления в феврале 1992.

31fe9d30dba0bdc887ebc40d4f5221da.jpgДмитрий Верхотуров, политолог:

Как можно еще оценить убийство мирного населения – только как резню, военное преступление. Есть совершенно реальные, конкретные возможности привлечь ответственных к наказанию по военным преступлениям, не имеющим срока давности. Сколько бы времени ни прошло, организаторов и исполнителей можно арестовать и привлечь к международному суду.

С тем, чтобы виновные были наказаны, нужно провести юридическую процедуру. Должно пройти предварительное расследование в результате чего международный суд выдаст постановление на арест подозреваемых в этом деле.