AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Актер Лев Прыгунов: В своей день рождения желаю Азербайджану широких шагов в будущее!

Актер Лев Прыгунов: В своей день рождения желаю Азербайджану широких шагов в будущее!

Татьяна Новикова    Москва-Баку
23.04.2020 18:48

/upload/iblock/78f/78f1ac0b66dbd7dc0a2e358da7b2936b.jpg

23 апреля свой день рождения отмечает советский и российский актер, художник и поэт Лев Прыгунов. Так сложилось, что его праздник пришелся на период пандемии. В интервью порталу «Москва-Баку» Лев Георгиевич рассказал, как он провел день рождения в изоляции, высказал свою философию отношения к возникшей пандемии и вспомнил любимый город в Азербайджане.

- Каково это отмечать праздник в такой необычной ситуации?

- Мы живем в новое время, когда есть WhatsApp, интернет, хорошие телефоны и другие гаджеты, помогающие нам общаться. Поэтому сегодня, находясь в самоизоляции, я получил десятки поздравлений от замечательных, веселых, прекрасных и любимых людей. День прошел прекрасно! Я счастлив, что у меня день рождения проходит в изоляции. И надо сказать, что я активно провожу эти дни. У меня масса книг и вещей, которые я просматриваю и отслеживаю. Сейчас я делаю то, на что раньше у меня не хватало времени. Я убежден, что вынужденная изоляция пойдет всем хороший результат. Она принесет умственную пользу человеку. Люди успеют одуматься, вспомнить, что они сделали не то, и что им надо сделать еще хорошего. Пришло время прибраться вокруг, прибраться в голове, на столе и так далее (улыбается).

-Приходилось ли вам отмечать свой день рождения не дома, а, например, в другой стране, скажем в Азербайджане?

-В Баку мне не приходилось еще отмечать свой день рождения. Но я очень люблю эту страну. В Азербайджане у меня есть мой самый любимый город мира – это город Ордубад. Я всегда и всем об этом говорю и, если вы не были в этом городе, советую обязательно съездить. Это гениальный маленький городок на границе с Ираном. Там живут очень добрые, гостеприимные, добрые и красивые люди. Там сохранились древние здания 18-19 века. Это город сказка, город неимоверной красоты!

-Сейчас Азербайджан тоже противостоит коронавирусу и хотелось бы услышать от вас слова поддержки его жителям в этот непростой период пандемии.

-Я как человек занимающийся восточной философией всю жизнь, скажу так - надо получать 99,9 % удовольствия от всех неприятностей, которые с нами происходят. От голода, от жажды, от болезни. И от самоизоляции тоже. Сколько у нас осталось неубранных столов и вещей. Сколько всего можно перебрать в своей голове. Это Аллах дал нам возможность почиститься внутри. Надо радоваться и получать удовольствие от самоизоляции. В свой день рождения я передаю большой поклон Азербайджану и желаю ему широких шагов в будущее!