AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Писатель Александр Проханов в интервью "Москва-Баку" рассказал о коронавирусе

Писатель Александр Проханов в интервью "Москва-Баку" рассказал о коронавирусе

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
22.04.2020 11:46

Фото: Google
Фото: Google

Российский писатель, общественный деятель, председатель экспертного «Изборского клуба» Александр Проханов уверен, что главный вопрос, который ставит перед нами сегодня внезапная и во многом непонятная пандемия коронавируса - каким будет после нее человек. Такой вопрос ребром поставил Проханов в беседе с корреспондентом «Москва-Баку».

"Что такое коронавирус, каков источник его появления, явление ли это матушки-природы или рукотворное, где находится лаборатория, в которой, быть может, его изучали, сегодня не знает ни один эксперт, - говорит Проханов. - Все сегодняшние рассуждения базируются на незнаниях, на неведениях. И я могу только лишь порассуждать на эту тему. Это не наказание свыше, не испытание. Это реальность, с которой человечество столкнулось. Будущее после пандемии коронавируса многовекторно. Это страшное потрясение, которое поразило мир. И сейчас главный вопрос - каким станет человек после этой пандемии.

Сегодня державы показали, что они не всесильны, это очевидно. По коронавирусу нельзя ударить гиперзвуковой ракетой. Сейчас идет схватка не на жизнь, а на смерть, и все державы оказались не защищены, не готовы к бактериологической форме жизни, которая проявилась на Земле. Достижения сверхдержав эфемерны. Здесь не помогут американские авианосцы - какой от них толк.

Сегодня у человечества проявился такой пласт и имя ему врачи, которые каждый день совершают подвиг в этой эпидемиологической войне. Это воины, которые сражаются не друг с другом, как сражались бы в обычной войне, а с общей бедой. И мы должны быть им благодарны. Как если мы, наполненные страданиями, озлобленные, завистливые, прониклись благодарностью к врачам, то стали бы лучше и приблизились бы к божественному. Я хочу, чтобы мы все преклонялись перед врачами и перед их высоким долгом – и в России, и в Азербайджане, и во всем мире. 

Азербайджан серьезно борется с этой болезнью. Открываются больницы. Оказывается помощь. Благодаря твердой руке и решительным действиям президента страны Ильхама Алиева, мудрости азербайджанского народа, он выдержит это испытание".