AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Аллахшукюр Пашазаде: Азербайджан проявляет заботу и о святилищах других религий

Аллахшукюр Пашазаде: Азербайджан проявляет заботу и о святилищах других религий

05.03.2019 12:41
/upload/iblock/e39/e39ff60e9c2e64004f4961948502edb2.jpg

В Баку проходит международная конференция на тему "От межрелигиозного и межцивилизационного диалога к сотрудничеству". 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии принимают участие представители государства, правительства и общественности, руководители религиозных общин нашей страны и зарубежные гости.

Открывший мероприятие вступительным словом, председатель ГКРРО Мубариз Гурбанлы рассказал о государственно-религиозных отношениях в Азербайджане. Отметив, что президент Ильхам Алиев объявил 2016 год в Азербайджане Годом мультикультурализма, а 2017 год – Годом исламской солидарности, председатель комитета сказал, что совместно с Управлением мусульман Кавказа организовываются различные местные и международные мероприятия. Он подчеркнул, что подобные мероприятия будут и впредь последовательно проводиться.

"В Азербайджане всегда придавали большое значение национальным и общечеловеческим ценностям". Об этом сказал  председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде. 

По его словам, в Азербайджане проявляется уважение к духовно-нравственному наследию, диалог между различными культурами, традиции толерантности находятся на высоком уровне: "Национальная и религиозная толерантность поддерживается на государственном уровне. Этническое и религиозное разнообразие приравнивается к национальному достоянию нашей страны. Это источник гордости для нас. Естественно, здесь большое значение имеет и политическая воля".

Шейх-уль-ислам отметил, что Азербайджан уже стал традиционным местом проведения международных мероприятий по межцивилизационному, межрелигиозному диалогу, в том числе Всемирного саммита религиозных лидеров.

Пашазаде подчеркнул, что значимые в глобальном масштабе инициативы Ильхама Алиева служат общему развитию человечества, идеям мира и мирного сосуществования: "Современный Азербайджан – образцовое место, здесь к религиозным ценностям проявляется глубокое уважение, на государственном уровне проявляется забота о религиозных памятниках. Наряду с мусульманскими мечетями, эта забота проявляется и по отношению к церквям и святилищам христианской и иудейской религий. Азербайджан и сегодня, впрочем, как и на протяжении всей истории, является своего рода духовным мостом между различными цивилизациями, и достойно выполняет эту миссию".

"К сожалению, сейчас в мире актуализировались многие проблемы - гуманитарная трагедия, кризис мигрантов, и многое другое. Азербайджанский народ, 20% земель которого оккупированы армянскими экстремистами, более миллиона соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, подвергся Ходжалинскому геноциду, является сторонником справедливого решения самой болезненной нашей проблемы – карабахского конфликта не военным путем, а мирным путем в рамках норм международного права.

Сегодня для решения проблем по сохранению мира, а также предотвращения терроризма, исламофобии, антисемитизма, экстремизма и радикализма важно общее сотрудничество руководств государств, лидеров общественных и религиозных структур. Межконфессиональное соглашение, межрелигиозный диалог, сотрудничество деятелей различных религий – прекрасный пример для миллионов людей. Управление мусульман Кавказа, являющееся религиозным центром мусульман региона, свой опыт в сфере межрелигиозного диалога продолжает и развивает именно в этом направлении, независимо от конфессий. Высокий уровень отношений религии и государства в Азербайджане способствовали всем нашим успехам", - отметил шейх-уль-ислам.

Президент Фонда этнического взаимопонимания США Марк Шнайер отметил, что Азербайджан может быть примером межрелигиозных и межконфессиональных отношений для всех государств. Здесь существует самая прекрасная форма мультикультурализма. В Азербайджане на протяжении столетий сформировалась толерантность, религиозная терпимость. Президент Азербайджана прилагает все усилия для сохранения этих отношений.

Позже на встрече с журналистами Шнайер рассказал, что Азербайджан – самая любимая еврейской общиной Америки мусульманская страна. Шнайер добавил, что существующая в Азербайджане толерантная среда высоко оценивается в Америке.

Выступивший на конференции заведующий отделом Администрации Президента Азербайджанской Республики по вопросам межнациональных отношений, мультикультурализма и религии Этибар Наджафов рассказал о достигнутых нашей страной успехах в области государственно-религиозных отношений. Он отметил, что это является одним из приоритетных направлений государственной политики. В нашей стране признается и защищается свобода вероисповедания каждого гражданина. Все равны перед законом. Это отражено и в Конституции Азербайджанской Республики.

Наджафов отметил, что в стране оказывается материальная помощь религиозным общинам, ремонтируются мечети, церкви, синагоги.