AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Альпинисты из Турции совершили восхождение в память жертв Ходжалы (фото)

Альпинисты из Турции совершили восхождение в память жертв Ходжалы (фото)

23.02.2021 08:55
Турецкие альпинисты провели акцию в память жертв геноцида, совершенного армянскими вооруженными формированиями в азербайджанском городе Ходжалы.

Группа турецких альпинистов совершила восхождение на вершину горы Хача, являющуюся символом Нахчывана, передает «Анадолу».

Восхождение было организовано по инициативе турецкого клуба альпинистов, Общества сохранения и поддержки азербайджанского языка, истории и культуры и Генконсульством Азербайджана в Карсе в память о жертвах резни в Ходжалы, где армянские вооруженные формирования в ночь с 25 по 26 февраля 1992 года жестоко расправились с сотнями мирных азербайджанцев.

В акции приняли участие 15 альпинистов из разных регионов Турции.

На вершине горы альпинисты развернули плакат с надписью «С уважением чтим память павших в Ходжалы» и флаги Турции и Азербайджана.

«Предыдущую акцию мы проводили с болью в душе, так как Карабах находился под оккупацией. В этом году же с освобождением от оккупации Карабаха наша акция приобрела иной смысл. Мы, конечно, скорбим по павшим, но велика и наша радость. Карабах – это Ходжалы, Карабах – это Азербайджан!», — отметил Козан.