AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Армянские спортсмены приехали в Баку, несмотря на пропагандистские страшилки вокруг финала Лиги Европы

Армянские спортсмены приехали в Баку, несмотря на пропагандистские страшилки вокруг финала Лиги Европы

"Москва-Баку"
23.05.2019 13:34

/upload/iblock/735/73566ad8d5f23b103fe85ef1dbafa521.jpg

Накануне предстоящего в Баку матча финала Лиги Европы УЕФА в отношении Азербайджана ведется активная информационная кампания. Одни говорят, что в Баку нужно быть аккуратнее, потому что это, якобы, криминогенный город, хотя азербайджанская столица считается одним из самых безопасных городов и это доказало регулярное проведение в Баку мероприятий в политике, спорте, культуре самого высокого уровня. Другие занимаются политизацией матча Лиги Европы, создавая вокруг приезда или уже неприезда армянского футболиста английского клуба «Арсенал» шумиху.

При всем при том самым ярким свидетельством того, что Азербайджан – это страна, которая может обеспечить гарантии безопасности для всех своих гостей, тем более, участников спортивных мероприятий, что это государство толерантное стал приезд в Баку спортсменов армянского происхождения в составе сборной России – брата и сестры Гарсеван и Духик Джаназян для участия в стартующем завтра чемпионате Европы по спортивной аэробике.

Это не первый раз, когда в Азербайджан приезжают спортсмены армянского происхождения. И политика толерантности, понимания того, что спорт вне политики, что спорт есть мир поддерживается официальным Баку.

Напомним хотя бы «урок этики» от президента Азербайджана Ильхама Алиева на I Европейских играх в Баку в 2015 году. Тогда Ильхам Алиев награждал завоевавших медали боксеров, среди них был и украинский спортсмен армянского происхождения Геворг Манукян. Как только Манукян был объявлен, в зале раздался неодобрительные гул и свист, но глава Азербайджанского государства жестом призвал сидящих в зале к спокойствию, наградил спортсмена и пожал ему руку.

Не раз Баку посещали и исполнители, в жилах которых течет и армянская кровь, а также армянские политики и общественные деятели, в том числе в рамках Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном.

Кроме того, даже сегодня, когда Азербайджан и Армения находятся в состоянии конфликта, в Азербайджанской Республике проживает порядка 30 тысяч армян.

«Если армяне до сих пор живут в Азербайджане, это говорит о том, что они там прекрасно себя чувствуют, у них нет никаких проблем, - отмечает российский политолог Игорь Коротченко. - Они полноправные граждане Азербайджана, которые пользуются политическими, экономическими свободным правами и никто их не ущемляет. Это тоже важно и это нужно подчеркнуть. Азербайджан – ответственное, светское правовое государство, которое ведет осмысленную политику межнационального согласия. Это показатель того, что Азербайджан прекрасно понимает свою ответственность и заботится о своем статусе и имидже».

Также эксперт отмечает, что Азербайджан как ответственная страна, заботящаяся о своем имидже, тем более в случае проведения такого масштабного мирового спортивного мероприятия как финал Лиги Европы УЕФА, сделает все для того, чтобы все прошло на высочайшем уровне, на уровне самых блестящих международных стандартов. «Разумеется, нет никаких препятствий ни для армянских, ни для каких-либо иных болельщиков. Любые обвинения в адрес Баку носят абсолютно некорректный, абсолютно политизированный характер», - комментирует ситуацию эксперт.

Очевидно, что визитом армянских гимнастов в Баку Азербайджан снова показал пример толерантности.