AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Азербайджан и Украина планируют совместное производство ПТРК «Корсар»

Азербайджан и Украина планируют совместное производство ПТРК «Корсар»

"Москва-Баку"
12.06.2018 17:14

Minval.az
Minval.az

Баку и Киев ведут переговоры по совместному производству украинского переносного противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корсар».

«Переговоры по данному вопросу начались в 2016 году. Украина всегда готова к трансферу технологий в Азербайджан», — сообщает AzeriDefence со ссылкой на представителя Госконцерна «Укроборонпром».

Согласно информации, в «Укроборонпром» отметили, что Вооруженные силы Азербайджана заинтересованы в приобретении комплекса «Корсар» и украинско-белорусского ПТРК «Скиф». В 2016 году «Скифы» были оснащены новыми ракетами.

«Украина в ближайшей перспективе проведет поощрение своей оборонной промышленности и рассматривает открытие представительств (офисов) в зарубежных странах, в числе которых Азербайджан»,- подчеркивает издание.

В ПТРК «Корсар» применена полуавтоматическая система наведения по лучу лазера. Обнаружение цели и наведение обеспечивается с помощью оптического и инфракрасного прицелов, что позволяет вести стрельбу в сложных погодных условиях. Бронепробиваемость ПТУР Р-3 составляет не менее 550 мм за динамической защитой (ДЗ). Тип боевой части (БЧ) — кумулятивная тандемная. Дальность стрельбы – 100-2500 м.

ПТРК «Скиф» оснащен полуавтоматической системой наведения по лучу лазера. Дальность обнаружения цели комплексом составляет 7 тыс. метров. Бронепробиваемость — не менее 800 мм за ДЗ. Тип БЧ — кумулятивная тандемная. Дальность стрельбы – днем 100-5000 м, ночью: 100-3000 м.

ПТРК «Скиф» принят на вооружение ВС Азербайджана в 2010 году.