AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Азербайджан назван одной из самых благополучных стран в «Глобальном индексе терроризма - 2015»

Иван Трубин, "Москва-Баку"
18.11.2015 12:03


Международные эксперты отнесли Азербайджан к числу стран с одним из самых низких уровней террористической опасности. Такой вывод содержится в обнародованном сегодня ежегодном «Глобальном индексе терроризма - 2015», который проводит Институт экономики и мира. Странами с наивысшей степенью угрозы террористических атак названы Афганистан, Ирак и Нигерия. При этом важно учесть, что исследование основывается на данных, собранных в 2014 году. Таким образом, недавние теракты во Франции и Египте, унесшие сотни жизней, в расчет не принимались.

Глобальный индекс терроризма (The Global Terrorism Index) разработан международной группой экспертов под эгидой Института экономики и мира (The Institute for Economics and Peace) Сиднейского университета и публикуется ежегодно с 2002 года. В исследовании приводится рейтинг и сравнение почти 160 стран на основании воздействия на них терроризма. Рейтинг измеряет уровень террористической активности в странах мира и показывает, какие из государств и в каких масштабах сталкиваются с террористической угрозой. Терроризм определяется авторами исследования как «угроза или реальное применение силы незаконными организациями, добивающимися своих политических, социальных и религиозных целей путем насилия и устрашения». Глобальный индекс терроризма измеряет уровень террористической активности внутри той или иной страны по четырем основным показателям: количество террористических инцидентов, количество погибших, количество пострадавших, уровень материального ущерба.

Индекс делит участников по десятибалльной шкале – от государств, где терактов никогда не было, до тех, где существует высочайшая угроза их возникновения. Так вот, Азербайджан с индексом 1, 381 оказался на 93-й позиции. На 95-м месте, например, одна из самых миролюбивых стран на планете Швейцария с индексом 1,349. Для сравнения, у Ирака (1 место) индекс – 10, у Афганистана, 9,233, у Нигерии – 9,213.

Всего же, констатируют эксперты, число погибших от рук террористов в мире в 2014 году возросло на 80% по сравнению с предыдущим годом. Их число составляет 32 658 человек. При этом в Афганистане, Ираке, Нигерии, Пакистане и Сирии зарегистрировано 78% от общего числа жертв. По данным института, в частности, почти 10 тысяч человек погибли в Ираке, в Нигерии - 7,5 тысяч человек. Группировка «Исламское государство», по мнению авторов доклада, причастна к гибели в терактах более 6 тысяч человек и свыше 20-тысяч - в вооруженных конфликтах в Сирии и Ираке.

«Существенный рост активности терроризма привел к тому, что его последствия ощущаются по всему миру», - делает вывод один из основателей индекса Стив Киллелеа.

Добавлю, что, по мнению исследователей, в России уровень террористической угрозы заметно снизился. В настоящее время индекс является самым низким с 2007 года: в 2013 году в результате терактов погибли 137 россиян, в 2014 году - 57.